Hans Richard von Volkmann

Halle (Saale) 1860 - 1927 ebenda

Hans Richard von Volkmann | "Schäferszene", | dat. 1892
Zuschlag: € 1.150,-

Hans Richard von Volkmann (Halle ((Saale)) 1860 - 1927 ebenda), Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Meisterschüler von Gustav Schönleber. "Schäferszene", sommerliche Wiesenlandschaft mit Schafherde, unten links signiert, datiert 1892 und ortsbezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 52/64 cm. Reinigungsbedürftig. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.

Hans Richard von Volkmann | "Herbstlandschaft" | dat. 1913
Zuschlag: € 1.000,-

Hans Richard von Volkmann (Halle ((Saale)) 1860 - 1927 ebenda). "Herbstlandschaft", mit reifem Korn, die Bäume im Herbstkleid, dahinter erstreckt sich eine Hügellandschaft, unten rechts signiert und datiert 29.10.1913, Öl/Leinwand, verso altes Galerieetikett, HxB: 50/63 cm. Oben rechts minimal craqueliert und Retuschen. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Hans Richard von Volkmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hans Richard von Volkmann für unsere Auktionen interessiert.