Dieter Waeckerlin

1930 - 2013

Dieter Waeckerlin, Sideboard, 1950er Jahre, Design

Dieter Waeckerlin | Sideboard | 1950er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Dieter Waeckerlin (1930 - 2013) war ein schweizer Innenarchitekt und Möbeldesigner. Sideboard, Palisander furniert, Entwurf: 1950er Jahre, Ausführung: Behr / Wendlingen, Gestell aus Chrom, der Korpus mit 4 Türen, Innenleben: 1x Träger für Flaschen, 5 Schubladen mit verschiedenen Größen, 2 Ablageböden, Behr-Logo an einer Tür, LxBxH: 248/55,5/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Kratzer und verblichen, Furnier an der Griffleiste partiell abgenützt, Türen leicht verzogen, 2 Türen schließen nicht richtig.

Dieter Waeckerlin, Highboard B60, 1960er Jahre, Design

Dieter Waeckerlin | Highboard "B60" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 2.500,-

Dieter Waeckerlin (1930 - 2013) war ein schweizer Innenarchitekt und Möbeldesigner. Highboard, Palisander furniert, Modell: B60, Ausführung: Behr, Wendlingen, 1960er Jahre, Rahmen/Gestell Vierkantmetall verchromt, der Korpus besteht aus 4 Türen mit 6 Regalböden, darunter 4 Schubladen, BxHxT: 248/119/43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, bei Griffleiste Furnier partiell beschädigt, 2 Türen leicht verzogen, Innenleben/Schubladen partiell verschmutzt, partiell Kratzer.

Haben Sie ein Objekt von Dieter Waeckerlin, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Dieter Waeckerlin für unsere Auktionen interessiert.