Rudolf Weber

Wien 1872 - 1949 Krems-Stein

Rudolf Weber, Knabe in kosakischer Uniform mit Pelzmütze, Gemälde

Rudolf Weber | "Knabe in kosakischer Uniform mit Pelzmütze"
Zuschlag: € 1.100,-

Rudolf Weber (Wien 1872 - 1949 Krems-Stein), österreichischer Maler, vorwiegend Landschaften. "Knabe in kosakischer Uniform mit Pelzmütze", Ganzfigurenbildnis eines brünetten Knaben in stehender Position, en face dargestellt, aus dunkelbraunen Augen mit festem Blick den Betrachter anvisierend, die Gesichtszüge in völliger Ruhe, gekleidet in Uniform aus beigem Mantel, rot-goldenem Hemd und roten Stiefeln, zu seiner Rechten ein Dolch einsteckend, der dunkle Hintergrund links den Blick auf eine Landschaft freigebend, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 114,5/69 cm. Leicht fleckig. Mit Rahmen (partiell Fehlstellen). Literatur: Thieme/Becker. Die hier dargestellten Stiefel unter Los 889.

Haben Sie ein Werk von Rudolf Weber, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Rudolf Weber für unsere Auktionen interessiert.