Hans Wegner

Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen

Hans Wegner, Sitzgruppe, Design

Hans Wegner | 6x "Chinese Chair" mir Esstisch | 1980er Jahre
Zuschlag: € 7.000,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), bedeutender Architekt und Designer. Entwurf: 1944, Ausführung: Fritz Hansen, Dänemark, 1980er Jahre. 6x "Chinese Chair" mit dazu passenden Esstisch, Konstruktion aus Teakholz, gerundetes und geformtes Teakholz, Sitzfläche mit Zargerahmen, darin gekreuztes Stoffband mit Polsterauflage, brauner Lederbezug, originale Herstelleretiketten, Stuhl HxBxT: ca 81,5/57/56 cm, Tisch HxD: 72/120 cm. Sehr guter Gesamtzustand.

Hans Wegner, Chinese Chair, Design

Hans Wegner | 4x "Chinese Chair" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.200,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), 4x "Chinese Chair", Entwurf: 1943, Ausführung: Fritz Hansen, Allerod, 1980er Jahre, Kirschbaum, massiv, Sitzfläche mit Gurtbespannung, lose aufgelegtes Sitzpolster, HxB: 82/54 cm. Kissenbezug ergänzt, geringe Gebrauchsspuren. Literatur: Ch. & P. Fiell, 1000 Chairs, Taschen, Abbildung Seite 270.

Hans Wegner, Hocker, Design

Hans Wegner | Hocker | 1950er Jahre
Zuschlag: € 1.700,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), dänischer Tischler, Architekt und Möbeldesigner. Hocker, 1950er Jahre, Teakholzgestell mit konisch verlaufenden ausgestellten Beinen, schalenförmige Sitzfläche von Rohrgeflecht bespannt, HxBxT: ca. 46/66/39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell beschädigt.

Hans Wegner, Stuhl W2, Design

Hans Wegner | 6 Stühle "W2"
Zuschlag: € 1.400,-

Hans Wegner (Tondern 1914 - 2007 Kopenhagen), dänischer Tischler, Architekt und Möbeldesigner. 6 Stühle "W2", Entwurf: 1957, Ausführung: CM Madsens Fabriker, Dänemark, Eichenholzkorpus, Sitzfläche mit Rohrgeflecht umwoben, organisch geschwungene Rückenlehne, mit Herstellerstempel, HxBxT: ca. 75/55/40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rohrgeflecht partiell beschädigt.

Haben Sie ein Objekt von Hans Wegner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Hans Wegner für unsere Auktionen interessiert.