Bernard Pieter Weiser

Tournaix 1822

Bernand Pieter Weiser, Mädchenportrait, Gemälde

Bernard Pieter Weiser | "Mädchenportrait"
Zuschlag: € 1.300,-

Bernard Pieter Weiser (Tournaix 1822). Historien- und Bildnismaler, Student bei G. Wappers an der Akademie Antwerpen, seit 1851 Lehrer an derselben. "Mädchenportrait", Darstellung eines Mädchens im schwarzen Kleid mit Spitzenrand, Korallenkette und Lockenfrisur, sie steht an einem Mauersims, ihr rechter Arm ruht auf einem darauf stehenden Korb mit Sommerblumen, in ihrer linken Hand hält sie drei der Wiesenblumen, im Hintergrund Blick auf eine bewaldete Landschaft, links am Mauersims signiert, Öl/Leinwand, HxB: 76/58 cm (oval). Äußerst minimaler Farbberieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Bernard Pieter Weiser, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Bernard Pieter Weiser für unsere Auktionen interessiert.