Ben Willikens

Leipzig 1939

Ben Willikens | "Raum 47" | dat. 1984
Zuschlag: € 6.000,-

Ben Willikens (Leipzig 1939), deutscher Maler, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Trökes und ist für seine grauen Kompositionen bekannt. "Raum 47", perspektivisches Raumbild, Acryl/Leinwand, HxB: 150/160 cm. Leinwand unten links mit Delle, Farbberieb an den Rändern. Verso auf Keilrahmen Künstlerstempel sowie handschriftliche Vermerke mit Bleistift zur Technik und den Bildmaßen, dazu betielt und datiert "Raum 47 | 1984".

Ben Willikens | Bett No. 6 (Schlafsaal) | datiert 1972
Zuschlag: € 5.500,-

Ben Willikens (Leipzig 1939), deutscher Maler, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Trökes und ist für seine grauen Kompositionen bekannt. "Bett No. 6 (Schlafsaal)", perspektivisches Raumbild, verso signiert, betitelt sowie datiert 1972, Acryl/Leinwand, HxB: 115/110 cm. Hinter Plexiglas gerahmt.

Ben Willikens | "Ein tiefer Raum"
Zuschlag: € 1.600,-

Ben Willikens (Leipzig 1939), deutscher Maler, studierte an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Trökes. "Ein tiefer Raum", perspektivisches Raumbild, unten mittig betitelt, unten links datiert und unten rechts signiert, Acryl/Hartfaserplatte, HxB: 42/56 cm. Altersspuren. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Ben Willikens, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Ben Willikens für unsere Auktionen interessiert.