Fritz Winter

Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching

Fritz Winter | "Unruhiger März" | dat. (19)59
Zuschlag: € 40.000,-

Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching), deutscher Maler, Student beim Staatlichen Bauhaus Dessau u.a. bei Paul Klee, Wassily Kandinsky, Josef Albers, Gründungsmitglied der Künstlergruppe ZEN49. "Unruhiger März", Abstraktion auf hellblauem Grund, unten rechts signiert und datiert (19)59, rückseitig auf Leinwand bezeichnet "unruhiger März F Wintern59 für W" sowie "Matthias Winter", Öl (pastoser Farbauftrag)/Leinwand, HxB: 80/90 cm. Mit Rahmen. Rechnungskopie der Galerie Döbele, Stuttgart aus dem Jahr 1996 anbei. Literatur: Gabriele Lohberg, Fritz Winter - Leben und Werk, München, 1986, Abbildung Seite 110, Werkverzeichnisnummer: 2242. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Fritz Winter | "Ohne Titel" | dat. (19)65
Zuschlag: € 1.300,-

Fritz Winter (Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching), Student u.a. bei Wassily Kandinsky und Josef Albers, zählt zu einem der wichtigsten Vertretern der abstrakten Nachkriegskunst. "Ohne Titel", abstrakte Komposition, in Rot, Blau und Schwarz,  unten rechts signiert, datiert (19)65 und nummeriert 63/100, Farblithographie/Papier, HxB: 58/45 cm. Griff- und Knickspuren. Im Passepartout montiert. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.

Haben Sie ein Werk von Fritz Winter, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Fritz Winter für unsere Auktionen interessiert.