Fritz Wotruba

Wien 1907 - 1975 ebenda

Fritz Wotruba, Kleine sitzende Figur, moderne Skulpturen

Fritz Wotruba | "Kleine sitzende Figur"
Zuschlag: € 1.300,-

Fritz Wotruba (Wien 1907 - 1975 ebenda), Graveurlehre, Studium an der Kunstgewerbeschule Wien bei Anton Hanak, wesentliche Prägung durch Werke von Lehmbruck und Maillol. "Kleine sitzende Figur", Bronzeplastik, Auflösung einer figürlicher Formen hin zur geometrischen Abstraktion, vollplastische Ausführung, rechtsseitig signiert und nummeriert "Z 02" ?, innenseitig gestempelt "Bronze Poll, Wien", Edition Euro-Art, Wien, HxBxT: 20,5/17/12 cm. Alters- und Korrosionsspuren.

Haben Sie ein Werk von Fritz Wotruba, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Fritz Wotruba für unsere Auktionen interessiert.