Jan Ludewick de Wouters

Gent 1731

Jan Ludewick de Wouters, Niederländische Küstenstadt im Vollmondschein, Gemälde

Jan Ludewick de Wouters | "Fischerboote an der Küste einer niederländischen Stadt im Vollmondschein" | dat. 1778
Zuschlag: € 1.320,-

Jan Ludewick de Wouters (Gent 1731), flämischer Landschaftsmaler und Kupferstecher. "Fischerboote an der Küste einer niederländischen Stadt im Vollmondschein", bewegte Szene mit arbeitenden Fischern am Strand und zahlreichen Schiffen am Horizont, an den seitlichen Ufern Burg, Häuser und ein Stadttor, unten rechts signiert und datiert "j. f. (j. l. ?) De Wouters 1778", Öl/Holz, HxB: 40/58 cm. Partiell minimales Craquelée, restauriert, partiell Retuschen, mittig überarbeiteter Trocknungsriss, rückseitige Parkettierung alt ergänzt. Verso Etikett Kunstsalon Hermann Abels Köln. Mit Rahmen (mit bezeichnendem Messingschild). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Jan Ludewick de Wouters, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jan Ludewick de Wouters für unsere Auktionen interessiert.