Carl Wuttke

Trebnitz 1849 - 1927 München

Carl Wuttke, Engelsburg bei Sonnenuntergang, Gemälde

Carl Wuttke | "Engelsburg bei Sonnenuntergang"
Zuschlag: € 1.300,-

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - 1927 München), war ein deutscher Landschafts- und Architekturmaler. "Engelsburg bei Sonnenuntergang", Castel Sant Angelo, Blick über den Tiber auf die Engelsburg, im Hintergrund die Kuppel vom Petersdom, unten rechts signiert, Öl/Holz, HxB: 13,5/20,5 cm. Mit Rahmen.

Carl Wuttke, Landschaft bei Arco, datiert 1895, Gemälde

Carl Wuttke | "Landschaft bei Arco" | dat. (18)95
Zuschlag: € 1.200,-

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - 1927 München, Landschafts- und Orientmaler, Student an der Akademie in Berlin und München. "Landschaft bei Arco", idyllischer Blick auf ein Seeufer in unberührter herbstlicher Gebirgslandschaft, im Hintergrund verblauend die Berge des Gardasees, unten rechts signiert, dat. (18)95 und ortsbezeichnet, Öl/Karton, HxB: 34/48,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Carl Wuttke, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl Wuttke für unsere Auktionen interessiert.