Vorschau der Auktion 71
Kunst | Antiquitäten

20. und 21. März 2019
Einlieferungsschluss: 8. Februar 2019

Registrieren zum Live-Bieten

Meister mit dem Papagei (tätig in Antwerpen um 1520-1530) |  "Maria mit dem Kind vor einer Ideallandschaft"
Öl/Holz | HxB: 50/36 cm
Limit € 50.000,-

Großer Nashorn-Kelch | China | 18. Jh. | L: 72 cm | rest. | mit reich beschnitztem Holzstand
aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Fabrikanten
Limit: € 35.000,-

Kurtfritz Handel (Entwerfer des modernen Bambis; 1941-2016) | Portallöwe | Bronze | monogr.
HxLxT: ca. 220/200/46 cm (gesamt mit Steinsockel)
Limit: € 15.000,-

Eugène Verboeckhoven (1798/99-1881) | "Schäfer bei der Rast" | Öl/Leinwand doubliert | HxB: 77/125 cm
Limit: € 8.000,-

Aus unserem Angebot an Weinen (von links nach rechts):

Opus One | 1991er Jahrgang | Limit: € 200,-
Château Petrus | 1983er Jahrgang | Limit: € 600,-
1 Kiste Château Palmer | 6 Magnumflaschen | 1999er Jahrgang | Limit: € 2.200,-
Cuvée Dom Perignon | 1978er/85er/88er Jahrgang
Château Petrus | Magnum | 1961er Jahrgang | Limit: € 13.000,-
1 Kiste Château Mouton Rothschild | 3 Magnumflaschen | 2002er Jahrgang | Limit: € 1.800,-
6 Flaschen Château Ducru-Beaucaillou | 1990er Jahrgang | Limit: € 330
,-

Schachspiel | Ungarn | Mitte 20. Jh. | Silber vergoldet
Limit: € 8.000,-

Francesco Casanova | Paar Landschaftsdarstellungen mit Soldaten bei der Rast & Soldaten an einem Marketenderzelt
Öl/Leinwand doubliert | HxB: je 53/65 cm
Limit: € 7.000,-

Richard Aigner | "Liebesfrühling" | Rosenthal | um 1920 | Limit: € 600,-
Wilhelm Christian Meyer | "Allegorie der Malerei" | KPM Berlin | um 1900/25 | Limit: € 600,-
Johann Joachim Kaendler | "Große Wackelpagode" | Meißen | 1934-1948 | Limit: € 2.800,-
Johann Joachim Kaendler | "Paar figürliche Konfektschalen" | Meißen | 1860-1924 | Limit: € 1.300,-
Johann Joachim Kaendler | "Vier musizierende Kinder" | Meißen | 1860-1924 | Limit: € 800,-
Carl Gottlieb Lück | "Der Perückenmacher" | Nymphenburg nach Frankenthaler Modell | nach 1900 | Limit: € 200,-

Christian Adolf Schreyer (1828-1899) | "Arabischer Reiter" | Öl/Leinwand/Hartfaser | HxB: 83/67 cm
Limit: € 4.000,-

Festtagsikone | Russland | 19. Jh. | HxB: 53/44 cm
Limit: € 1.800,-

Ikone "Vier Metropoliten von Moskau" | Russland | 19. Jh. | HxB: 53/43 cm
Limit: € 1.800,-

Afrikana-Sammlung Heinz Scharpf (1940-2018) und erster Teil der Afrikana-Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018)
Der zweite Teil der Sammlung Jürgen Maurer kommt in der Auktion Juni 2019 zum Aufruf

Aus unserer Auswahl an Kaminuhren

Auswahl aus unserem Angebot an Polyphonen, Walzenspielgeräten und Drehorgel (Waldkirchen)