Vorschau der Auktion 72
Kunst | Antiquitäten | Tribal Art | Spielzeug

27. und 28. Juni 2019
Einlieferungsschluss: 17. Mai 2019

Registrieren zum Live-Bieten

Eduard Grützner, Brotzet, datiert 1909, Gemälde

Eduard Grützner (1846-1925) | "Brotzeit" | sign. und dat. "Ed. Grützner 1909" | Öl/Leinwand | HxB: 36/26 cm
Limit: € 10.000,-

Wu Peifu, Blumenstillleben, datiert 1933, Gemälde

Wu Peifu (1874-1939) | "Blumenstillleben" | monogr. und dat. "P.W. 33" | Öl/Leinwand | HxB: 55/44 cm
Limit: € 8.000,-

Art Déco-Schlafzimmer, Nancy, um 1930, Möbel, Einrichtung

Art Déco-Schlafzimmer
gemarkt: "Edite par Les Arts Réuins. E Ventrillon" (Ernest Ventrillon 1884-1953)
Nancy | um 1930
Limit: € 8.000,-

Sepp Baumhauer, Damenakt, Moderne Skulpturen

Sepp Baumhauer (geb. 1930 in Schwäbisch Gmünd) | "Damenakt" | Bronze | sign. | H: 108 cm
Limit: € 7.000,-

Leopold Schmutzler, Schönheit mit Margeriten, Gemälde

Leopold Schmutzler | "Schönheit mit Margeriten" | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 104/72 cm
Limit: € 5.000,-

Fritz Behn, Diana mit Gazelle, Skulpturen

Fritz Behn (1878-1970) | "Diana mit Gazelle" | Bronze | HxL: 55/72 cm
Limit: € 5.000,-

Marcel René Herrfeldt, Liegende Schönheiten, Gemälde

Marcel René Herrfeldt (1889-1965) | "Liegende Schönheiten" | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 80/100 cm
Limit: € 4.500,-

Adriaen Brouwer, Wirtshausszene, Gemälde

Adriaen Brouwer (attr.) | "Wirtshausszene" | monogr. "AB" | Öl/Holz | HxB: 41/55 cm
Limit: € 4.000,-

Paar Intarsien-Tafeln mit den 8 Unsterblichen, China, um 1900, Asiatika

Paar Intarsien-Tafeln mit den 8 Unsterblichen | China | um 1900 | Lack/Elfenbein/Perlmutt/Holz
Limit: € 4.000,-

Heinrich Johann von Zügel, Kämpfende Widder, Gemälde

Heinrich Johann von Zügel | "Kämpfende Widder" | sign. und dat. | Öl/Leinwand doubliert | HxB: 33/46 cm | WVZ-Nr. 33
Limit € 3.500,-

Joan Miró, Montroig I, 1974, Moderne Grafik

Joan Miró | "Montroig I" | 1974 | unten rechts sign. | Farblithographie/chamoisfarbenes Papier | HxB: 75/56 cm
Limit: € 2.600,-

Bildschnitzer des 16. Jh., Madonna mit Kind, nach niederländischem Vorbild, Skulpturen

Bildschnitzer des 16. Jh. | Madonna mit Kind | nach niederländischem Vorbild
Limit: € 2.500,-

Reinhold Nägele, Akt-Komposition, Hinterglasmalerei, Moderne Gemälde

Reinhold Nägele | "Akt-Komposition" | Hinterglasmalerei | HxB: 26/14,5 cm
Limit: € 1.500,-

Kleiner Auszug aus unserem Angebot an Gold- und Edelsteinschmuck, Schmuck

Kleiner Auszug aus unserem Angebot an Gold- und Edelsteinschmuck

Feine Auswahl aus unserem umfangreichem Angebot an Stereobetrachtern und -kameras, Varia

Feine Auswahl aus unserem umfangreichem Angebot an Stereokameras und -betrachtern

Stereokamera "Homéos" mit Betrachter | Jules Richard | Paris | um 1920 | Limit: € 1.500,-
Sehr seltener Stereobetrachter Verascope F40 | Jules Richard | Paris | um 1950/55 | Limit: € 300,-
Stereokamera "Kern Small Stereo" | Kern u. Cie | Aarau/Schweiz | um 1930 | Limit: € 2.000,-
Äußerst seltene Stereo Realist Macro | Modell 1060 | David White | USA | um 1971 | Limit: € 500,-

Zweiter Teil der Afrikana-Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018), Afrikana

Zweiter Teil der Afrikana-Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018)

Große Sammlung unlimitierter Ikonen, religiöse Kunst

Große Sammlung unlimitierter Ikonen

Sammlung seltener, Burganlagen, Festungen, Wasserspielen und Antriebsmodellen, Rock & Graner, Spielzeug

Sammlung seltener Burganlagen/Festungen, Wasserspielen und Antriebsmodellen | Rock & Graner

Gennadi Sokolov, Märklin-Musterzimmer um 1900, Spielzeug, Gemälde

Gennadi Sokolov | "Märklin-Musterzimmer um 1900" | Öl/Leinwand | HxB: 80/70 cm
Eines von 12 verschiedenen Gemälden, die der russische Maler im Auftrag der Firma Märklin für den Kalender 1998 anfertigte.
Limit: € 2.500,-

Auswahl aus dem Spur H0-Angebot | Märklin u.a. | 2x Modellflieger "Ju52" | Hersteller: Junker-Werke AD Dessau

Auswahl aus dem Spur H0-Angebot | Märklin | u.a. 2x Modellflieger "Ju52" | Hersteller: Junker-Werke AD Dessau

Auswahl aus unserem Angebot an Stereobetrachtern, Varia

Auswahl aus unserem Angebot an Stereobetrachtern