Vorschau der Auktion 73M
Moderne Kunst | Design

15. November 2019
Einlieferungsschluss: 4. Oktober 2019

Registrieren zum Live-Bieten

Oskar Mulley | "Alpenhof" | sign. "MULLEY" | Öl/Leinwand | HxB: 49/68 cm
Limit: € 30.000,-

HAP Grieshaber | Mappenwerk "Baumblüte" mit 6 Original-Farbholzschnitten auf Velin
sign. und num. 27/70 | HxB: 82/70 cm (Blattmaß) | lose in Halbleinenmappe
Limit: € 12.000.-

Fritz Nuss | "Stehender weiblicher Akt" | sign. und dat. | H: 138 cm
Limit: € 10.000,-

Otto Herbert Hajek | "Bildgedanken VI" | sign., dat. und betitelt | Acryl mit Echtgold/Holz | HxB: 48/52 cm
Limit: € 8.000,-

Thomas Lenk | "KAIRO I" | Schichtung von Holzspanplatten | in Schwarz und Leuchtorange lackiert | sign. und dat. 1977/78 | HxBxT: 160/43/43 cm
Limit: € 8.000,-

Alberto Vargas | "Pin-up-Girl" | sign. | Öl/Leinwand doubliert | HxB: 72/50 cm
Limit: € 6.000,-

Reinhold Nägele | "Stuttgarter Bahnhofsplatz" | sign. und dat. 1926 | Radierung/Papier | HxB: 31,5/48,5 cm
Limit: € 4.000,-

Karl Fred Dahmen | "Ohne Titel" | Collage-Bild | Mischtechnik/Leinwand auf Hartfaserplatte | sign. | HxB: 43/35 cm
Limit: € 4.000,-

Markus Lüpertz | "Dithyrambe" | Doppelskulptur & Lexikon | monogr. und num. 128/998 | 1993
Limit: € 2.000,-

Alfred Lehmann | "Figurenkomposition" | sign. | Öl/Karton | HxB: 50/70 cm
Limit: € 1.700,-

Erich Buch | 3 Barhocker | Dyrlund
Limit: € 1.300,-

Ferdinand Barth | "Stuttgart, der Tagblatt-Turm mit Straßenbahn" | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 75/60 cm
Limit: € 1.200,-

Franz Romero | Sessel "Bugatti" | de Sede

Henriette Riederer | Unikat Sitzplastik
Wilhelm Wagenfeld | Bodenvase | WMF

Ludwig Mies van der Rohe | 3 "Barcelona Chairs" | Knoll | 1960er Jahre
Couchtisch | Knoll