Vorschau der Auktion 74
Kunst | Antiquitäten

25. und 26. März 2020
Einlieferungsschluss: 14. Februar 2020

Registrieren zum Live-Bieten

Giuseppe Zais (1709-1784) | "Apotheke der Rokokozeit“ | monogr. | Öl/Leinwand | HxB: 155/72,5 cm | Provenienz: Sammlung Walter Dörr
Limit: € 25.000,-

Niederrheinischer Meister des 16./17. Jh. | Paar "Jahrmarktansichten" | Öl/Leinwand | HxB: je 48/60 cm
Limit: je € 2.000,-

Prächtiges Buffet mit Säulen und Hermen | Niederrhein/Niederlande | 17. Jh. | HxBxT: 212/172/71 cm
Limit: € 3.500,-

Kaminuhr | bez. "W:Draxinger in Aschau f" | Bayern | 18. Jh. | H: 58 cm
Limit: € 2.800,-

J. J. Boissard | Habitus variarum Orbis gentium | Trachten mancherley Völcker des Erdkreyß | 1581
Limit: € 2.000,-

Bildschnitzer des 15./16. Jh. | Ulm/Landshut | "Madonna mit Kind" | H: 66 cm
Limit: € 1.000,-

Süddeutscher Bildschnitzer des 17./18. Jh. | "Schlafender Apostel" | H: 68 cm
Limit: € 800,-

unter anderem

Sog. Maucher-Pulverflasche | wohl 19. Jh. | D: 11cm | Limit: € 1.500,-
Hochzeitskassette in Form einer Sockeltruhe | wohl Nürnberg | 1. Hälfte 17. Jh. | Limit: € 800,-
Barocker Freundschaftsbecher | farbloses Glas mit Emaillemalerei | Limit: € 250,-
Henkelbecher mit Emailledekor | 18. Jh. | Limit: € 200,-
2 alpenländische Schnapshunde mit Noppen- und Spiraldekor | farbloses und kobaltblaues Glas | 18. Jh. | Limit: € 600,-