Vorschau der Auktion 75
Kunst | Antiquitäten | Varia
Highlights der Moderne

25. und 26. Juni 2020
Einlieferungsschluss: 15. Mai 2020

Registrieren zum Live-Bieten

Fritz Winter, Unruhiger März, signiert und datiert 1959, Moderne Gemälde

Fritz Winter | "Unruhiger März" | sign. und dat. (19)59 | Öl/Leinwand | HxB: 90/80 cm
Limit: € 30.000,-

Paul Kleinschmidt, Cocktail, signiert und datiert 1938, Moderne Gemälde

Paul Kleinschmidt | "Cocktail" | sign. und dat. 1938 | Öl/Leinwand | HxB: 115/75 cm
Limit: € 30.000,-

Willi Baumeister, Linien und Lasuren, signiert und datiert 1939, Moderne Gemälde

Willi Baumeister | "Linien und Lasuren I" | sign. und dat. 1939 | Öl/Leinwand | HxB: 42,5/34,5 cm
Limit: € 30.000,-

Alexej von Jawlensky, Meditation, Der zärtliche Eingeborene, datiert 1935, Moderne Gemälde

Alexej von Jawlensky | "Meditation: Der zärtliche Eingeborene – Januar 1935, N. 45" | dat. (19)35
Öl/Leinwand (auf Pappe montiert) | HxB: 17,8/13,5 cm
Limit: € 25.000,-

K.R.H. Sonderborg, Ohne Titel, Abstraktion, signiert und datiert 1966, Moderne Gemälde

K.R.H. Sonderborg | "Ohne Titel" (Abstraktion) | sign. und dat. (19)66 | Öl & Tempera/Leinwand | HxB: 110/70 cm
Limit: € 25.000,-

Lyonel Feininger, Marienkirche in Weimar, signiert und datiert 1952, Moderne Gemälde

Lyonel Feininger | "Marienkirche in Weimar" | sign. und dat. 1952 | aquarellierte Federzeichnung/Papier | HxB: 30/22,5 cm
Limit: € 15.000,-

Otto, Dix, Burg Hohentwiel mit Hörilandschaft, monogrammiert und datiert 1943, Moderne Gemälde

Otto Dix | "Burg Hohentwiel mit Hörilandschaft" | monogr. und dat. (19)43 | Pastell/hellblaues Bütten | HxB: 31,4/48,6 cm
Limit: € 10.000,-

Max Ackermann, Variante Verbindungsmotiv, signiert und datiert 1965, Moderne Gemälde

Max Ackermann | "Variante Verbindungsmotiv" | sign. und dat. 1965 | Öl/Leinwand | HxB: 66,1/50,7 cm
Limit: € 7.000,-

Ernst Ludwig Kirchner, Erna am Tisch, Moderne Grafik

Ernst Ludwig Kirchner | "Erna am Tisch" | Kreide/Papier | HxB: 50/39,5 cm
Limit: € 6.000,-

Erdmut Bramke, Ohne Titel, Farbabstraktion, datiert 1992, Moderne Gemälde

Erdmut Bramke | "Ohne Titel" (Farbabstraktion) | verso sign. und dat. (19)92 | Acryl/Leinwand | HxB: 200/120 cm
Limit: € 5.000,-

Günther Uecker, Uecker-Schuh, 1972, Moderne Skulpturen

Günther Uecker | "Uecker-Schuh" | 1972 | Gipsguss und Nägel
auf der Schuhsohle Prägestempel "UECKER & FONGI" | L: ca. 30 cm
Limit: € 5.000,-

Christian Georg Schütz der Ältere, Waldlandschaft mit Tierstaffage, signiert und datiert 1785, Gemälde

Christian Georg Schütz d. Ä. | "Waldlandschaft mit Tierstaffage" | sign. und dat. 1785 | Öl/Kupfer | HxB: 42/55 cm
Limit: € 4.000,-

Tabernakelsekretär reich dekoriert mit brandschattierten Einlegedekoren, Eürttemberg, 18. Jahrhundert, Möbel, Einrichtung

Tabernakelsekretär reich dekoriert mit brandschattierten Einlegedekoren | Württemberg | 18. Jh. | HxBxT: 186/130/78 cm
Limit: € 4.000,-

Albert Rieger, Am Meeresstrande - Sonnenuntergang, Gemälde

Albert Rieger | "Am Meeresstrande – Sonnenuntergang" | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 116/161 cm
Limit: € 4.000,-

Modulares Sofasystem, De Sede, Modell DS15, Design

Modulares Sofasystem | De Sede | Modell "DS15"
Limit: € 4.000,-

Arne Jacobsen | Sessel "Egg Chair" | Ausführung: Fritz Hansen | 1960er Jahre
Limit: € 500,-

Verner Panton | Stehlampe "Panthella" | Ausführung: Louis Poulsen | 1970er Jahre
Limit: € 200,-

Jonathan de Pas, Donato D'Urbino & Paolo Lomazzi | Paar Zweisitzer-Sofas "Onda", Design

Jonathan de Pas, Donato D'Urbino & Paolo Lomazzi | Paar Zweisitzer-Sofas "Onda"
Limit: € 2.500,-

Cinar, Seidenteppich mit 42 Nischenfeldern, signiert, Türkei, Teppiche

Cinar | Seidenteppich mit 42 Nischenfeldern | sign. | Türkei | LxB: 344/241 cm
Limit: € 1.600,-