Vorschau der Auktion 81
Kunst | Antiquitäten | Design
20 Jahre Yves Siebers Auktionen

28. & 29. Juni 2022
Einlieferungsschluss: 20. Mai 2022

Registrieren zum Live-Bieten

Herrenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Sky-Dweller
Modellnr.: 326934 | D: 42 mm | Orig. Box, Etui und Papiere
Limit: € 20.000,-

El Lissitzky (1890-1941) | "Die vier Grundrechnungsarten" | Mappe mit 12 Siebdrucken | HxB: 24,5/32 cm
Limit: € 15.000,-

Stehender Bodhisattva Avalokiteshvara | 19./20. Jh. | Bronze | Champlevé-Emaille | H: ca. 130 cm
Limit: € 12.000,-

Willi Müller-Hufschmid (1890-1966) | "Treppe" | sign. | um 1953 | Tempera/Karton | HxB: 84/66 cm
Limit: € 10.000,-

Ida Kerkovius (1879-1970) | "Venedig" | monogr. | Öl/Leinwand | HxB: 26/36 cm
Limit: € 5.000,-

Vaclac Kiml (1928-2001) | "Heimat (Domov)" | sign. | Öl/Leinwand auf Platte | HxB: 120/100 cm
Limit: € 5.000,-

Poul Kjaerholm | Sitzgruppe "PK 31" | Kold Christensen | Dänemark | 1960er Jahre
Limit: € 4.000,-

Johannes Holst (1880-1965) | "Viermastbark Parma" | sign. und dat. | Öl/Leinwand | HxB: 70/100 cm
Limit: € 4.000,-

Reinhold Nägele (1884-1972) | "Bunte, aufsteigende Ballons" | monogr. und gewidmet | Tempera/Papier | HxB: 36,5/25 cm
Limit: € 3.000,-

Kaiserliche Prunkvase | KPM | Berlin | 19./20. Jh.
Limit: € 2.000,-

Niki de Saint Phalle | Brosche "Serpent" | 1998 | Metall/Emaille
Limit: € 1.500,-

Heinrich Riestenpatt | Sideboard | Modell "RT 200" | 1960er Jahre
Limit: € 1.400,-

Bedeutende Jugendstil-Glassammlung Teil 1
Abbildung mit Gabriel Argy-Rousseau, Émile Gallé und Daum Nancy

Auswahl aus unserem Angebot antiquarischer Bücher:

unter anderem

(D. Custos) | Contrafehe Der Herrn Fugger und Frawen Fuggerin, wöllche in dise, Geschlecht geporen worden oder zue demselben sich ehelich verpflichtet haben
Ausgsburg (Augspurg) | Mang | 1620 (verso 1619)
Limit: € 800,-