Vorschau der Auktion 82
Kunst | Antiquitäten | Design
20 Jahre Yves Siebers Auktionen

15. bis 17. November 2022
Einlieferungsschluss: 7. Oktober 2022

Registrieren zum Live-Bieten

Heinrich Bürkel (1802-1869) | "Hochfinstermünz im Winter" | Öl/Leinwand doubliert | HxB: 56/60 cm
Limit: € 7.000,-

David Tollmann (*1988) | "Ginger Dream" | sign. | Mischtechnik auf Leinwand | HxB: 112/150 cm
Limit: € 6.000,-

Bildschnitzer des 15./16. Jh. | "Johannes der Täufer" | wohl Franken | Holz geschnitzt | H: ca. 75 cm
Limit: € 4.800,-

Karl Ulrich Nuss (*1943) | "Ziegenbock" | Bronze | HxL: ca. 118/95 cm
Limit: € 4.500,-

Carl Spielter (1851-1922) | "Der Kunsthändler" | sign. und dat. | Öl/Leinwand | HxB:47/68 cm
Limit: € 4.000,-

Clara Rühle (1885-1947) | "Vorstadtgelände im Frühjahr" | sign. und dat. | Öl/Leinwand | HxB: 72/100 cm
Limit: € 3.600,-

Winfred Gaul (1928-2003) | "8-11-57-2“ | sign. | Öl/Leinwand | HxB: 100/66 cm
Limit: € 3.500,-

Walter Stöhrer (1937-2000) | "Antigone" | sign. und dat. | Mischtechnik/Papier | HxB: 60/87 cm
Limit: € 3.500,-

Paar Fackelträgerinnen als Leuchterfiguren (elektrifiziert) | wohl Frankreich | 2. Hälfte 19. Jh. | Zinguss farbig gefasst | H: 148 cm
Limit: € 2.000,-

Publizierter Bidjov Sumach mit Reiterfiguren | Kaukasus-Shirvan-Gebiet | Ende 19. Jh. | Wolle | LxB: 339/138 cm
Limit: € 800,-

Paravent aus Reklame-Emailleschildern der Whisky- und Spirituosenbrennerei "W &  A Gilbey“
England/Schottland | 20. Jh. | HxB: 223/183 cm
Limit: € 2.000,-

von links nach rechts:
Walter Gropius, Michele de Lucchi, Harry Bertoia, Hans Wegner, Piero Fornasetti, Harry Bertoia

Auszug aus dem Künstlernachlass Peter Römpert (1944-2022)