Vorschau der Highlight-Auktion
Kunst | Antiquitäten
20 Jahre Yves Siebers Auktionen

18. November 2022
Einlieferungsschluss: 7. Oktober 2022

Registrieren zum Live-Bieten

Süddeutscher Bildschnitzer des 16. Jh. | "Anna Selbdritt" | Holz geschnitzt | H: 102 cm
Limit: € 15 000,-

Georg Jensen | Umfangreiche Besteckgarnitur für 12 Personen | 222-tlg.
Dekor: "Antik" (Continental) Kopenhagen | um 1950 | in neunschübigem Eichenholz-Besteckkasten
Limit: € 9.000,-

Pablo Picasso (1881-1973) | "Le Repos du Sculpteur devant une bacchanale au taureau" | sign. | Radierung | HxB: 34/44,4 cm (Blattmaß)
Limit: € 4.000,-

Pablo Picasso (1881-1973) | "Le Repos du Sculpteur lV" | sign.| Radierung | HxB: 33,5/44,5 cm (Blattmaß)
Limit: € 5.000,-

Hans Platschek (1923-2000) | "Arche Noah - Hahn 1" | sign. und bet. | Öl/Leinwand | HxB: 117/89 cm
Limit: € 8.000,-

Auswahl Jakob Bräckle
aus dem Nachlass einer Kunsthändlerin
vorwiegend 1930er/40er Jahre

von links nach rechts:

Daum Nancy
Große Vase mit Datura (Engelstrompete) | Nancy | um 1905 | geschnitten und geätztes Dekor | partiell poliert und goldradiert | Boden sign. | H: 59,5 cm
Vase mit Herbstzeitlosen | Nancy | um 1903 | geätzt und geschnitten | Marteléschliff | hochgätzte Sign. | H: 40 cm

Walter Amalric
Schale mit Schnecke | Meister Henri Berge S.C. | um 1920 | Pâte-de-verre | geprägte Sign., L: 17,5 cm
Vase "Lézard" | Meister Henri Berge S.C. | um 1920 | Pâte-de-verre | geprägte Sign. | H: 22,5 cm
Seltene Vase mit Meeresgrund | Meister Henri Berge S.C. | um 1920 | Pâte-de-verre | geprägte Sign. | H: 20,5 cm

Gabriel Argy-Rousseau
Seltene Vase "Chimeres" | Frankreich | um 1925 | Pâte-de-verre | H: 15 cm

Émile Gallé fecit
Sehr seltene Vase "Par le nuit" | sog. Mondscheinvase | geschnittenes Dekor mit Birkenzweigen | Boden auf Blatt sign. und dat. 1894 | H: 18 cm

Émile Gallé
Große Vase mit Lilien | Cameo-Technik | Nancy | um 1910 | H: 34,5 cm
Große Vase Soufflé mit Pflaumen | plastische Zweige und Pflaumen | geätztes Dekor | Nancy | um 1925 | H: 39,5 cm