FREIVERKAUF | GEMÄLDE

Otto Pippel
Preis: € 2.500,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Lodz 1878 - 1960 Planegg, deutscher Maler. "Straße in St. Martino", zwischen den gereihten Häusern, im Zentrum Bauer auf einem Ochsengespann fahrend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 48/60 cm. Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Francois Etienne Musin
Preis: € 2.025,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Ostende 1820 - 1888 Brüssel, Marinemaler. "Holländische Landschaft mit anlandenden Fischern am Hafen", Szene unter bewölktem Himmel, unten rechts signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 80/106 cm. Laut Aussage des Einlieferes wurde das Gemälde vor einigen Jahren in der Staatsgalerie restauiert (ca. 8 cm langer horizonteler Riss in der Himmelpartie). Mit Prunkrahmen (Namensplakette). Literatur: Thieme/Becker.

Moritz Müller
Preis: € 1.012,50 (inkl. 25 Aufgeld*)

München 1841 - 1899 ebenda, deutscher Maler. "Fuchs mit erlegtem Hasen", darüber zwei Raben fliegend, Szene vor verschneiter Waldlandschaft, unten links signiert und bezeichnet "München", Öl/Holz, HxB: 28/22 cm. Altersspuren, Craquelée, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Maler des 17. Jh.
Preis: € 900,- (inkl. 25% Aufgeld)

"Heiliger Johannes", Brustbildnis des männlichen Heiligen, Buch und Feder in den Händen haltend, neben ihm ein Adler als zusätzliches Attribut, vor neutralem Hintergrund, Öl/Holz, HxB: 46/37 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Anders Andersen-Lundby
Preis: € 562,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

Lundby bei Aalborg 1840 - 1923 München, dänischer Maler. "Herbstlandschaft", Blick auf die Felder, Wiesen mit Kühen und Wald, im Vordergrund ein Feldweg in ein Bauernhaus führend, unten rechts signiert und datiert 1871, Öl/Leinwand, HxB: 34/45 cm. Altersspuren, verschmutzt, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Johann Nepomuk della Croce

Laifs 1736 - 1819 Linz, österreichischer Maler. "Damenportrait", Halbbildnis einer adeligen Frau im Dreiviertelprofil, mit Perücke und im rotem Kleid, vor neutralem Hintergrund, der Blick dem Betrachter zugewandt, verso bezeichnet und datiert 1788, Öl/Leinwand, HxB: 93/70 cm. Altersspuren, starkes Craquelée, restauriert, retuschiert.

Emil Kuhlmann-Reher
Preis: € 450,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Reher 1886 - 1957 Brannenburg, tätig in München. "Herrenrunde", historische Stubenszene mit Wirt und zwei Gästen, Wein trinkend und Pfeife rauchend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 75/90 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Eugène Isabey (attr.)

Paris 1804 - 1886 Montévrain, französischer Maler. "Französische Kathedrale", Szene mit Seiteneingang der Kathedrale und Leuten, in ihre Richtung gehend, nicht signiert, rückseitig bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 26/21 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb und minimale -abplatzer. Mit Rahmen.

Maler/in des 20. Jh.
Preis: € 427,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

"Balletttänzerin beim Schuhe schnüren", stilisierte ganzfigurige Darstellung in Garderobe, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48/38 cm. Minimale Farbabplatzer in den Randbereichen. Mit Rahmen.

Jose Luis Vivancos Jadracue
Preis: € 225,- (inkl. 25% Aufgeld*)

geboren 1927, spanischer Maler. "Vögel und Blumen", Stillleben mit Blumenstrauß im stilisiertem Baumstamm, umgeben von Vögeln, vor silbernem Hintergrund, unten rechts signiert, Öl unter Silberblatt auf Holz, HxB: 70/50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, minimale Farb- und Silberabplatzer. Mit Rahmen.

Sally Wiest

Trier 1866 - 1952 Stuttgart, deutsche Landschaftsmalerin, Studentin an der Akademie Stuttgart bei Kappis, Müller und Haug. "Seeufer im Spätsommer", mit Wald im Hintergrund, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 90/74 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

Genremaler des 19./20. Jh.

"Weintrinker", Interieurszene mit an Tischen sitzenden Männern, Wein trinkend und Karten spielend, unten Rest eines Monogramms "A", Öl/Holz, HxB: 14/17,5 cm. Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen.

Adalbert Sutor

1895 - 1970, schwäbischer Maler. "Liebespaar am Seeufer", den Regenbogen am Himmel beobachtend, Landschaftsdarstellung im Sommer, unten rechts signiert und datiert 1932, Öl/Leinwand, HxB: 62/80 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, verschmutzt. Mit Rahmen.

Maler/Kopist des 19. Jh.
Preis: € 157,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

"Herrenportrait", Halbbildnis eines adeligen Mannes im Halbprofil im Gewand mit Spitzenkragen und Hut, den Betrachter anvisierend, Darstellung wohl nach einem Vorbild des 17./18. Jh., nicht signiert, Öl/Holzplatte, HxB: 24/20 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert, minimaler Farbabrieb. Mit Rahmen.

Adalbert Sutor
Preis: € 135,- (inkl. 25% Aufgeld*)

1895 - 1970, schwäbischer Maler. "Chiemsee", Landschaftsdarstellungmit dem Blick auf das Gewässer und die Fraueninsel, Alpenpanorama im Hintergrund, Öl/Leinwand, HxB: 38/55 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, verschmutzt. Mit Rahmen.

August Köhler

Stuttgart 1881 - 1964 ebenda, Student an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger, Landberger und Haug. "Flandern", Blick auf einen Hof mit Windmühle inmitten einer flachen Landschaft, unten rechts signiert, betitelt und datiert 1945, verso angebrachter Zeitungsausschnitt, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 46/62 cm. Alters- und Kratzsspuren, berieben. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Landschaftsmaler des 19. Jh.

"Im Mondschein", Blick auf eine Stadtsilhouette am Flussufer, im Vordergrund eine schmale Brücke über das Gewässer führend, nicht signiert, verso unleserlich bezeichnet, Öl/Papier auf Karton (?), HxB: 15,5/20 cm (oval). Einrisse am rechten und unteren Bildrand. Mit Rahmen.

Carlos Kuch
Preis: € 62,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

1899 - 1966 Stuttgart, Landschaftsmaler. "Bergsee" vor einer Gebirgslandschaft und Nadelbäumen, unten rechts signiert, rückseitige Stempel auf Keilrahmen und Platte, sowie Etikett, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 82/70 cm. Altersspuren, partiell Farbabrieb, retuschiert. Mit Rahmen.

Carlos Kuch

1899 - 1966 Stuttgart, Landschaftsmaler. "Dachauer Moor", in vorabendlicher Stimmung, am Ufer Bruchwälder, unten links signiert, rückseitig ein Etikett und eine Notiz, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 61,5/81,5 cm. Altersspuren, partiell Farbabrieb, fleckig, retuschiert. Mit Rahmen.

M. Schmid
Preis: € 56,25 (inkl. 25% Aufgeld*)

Maler des 20. Jh.. "Schwestern mit Sonnenblumen", bei einem Spaziergang durch den Park, unten rechts signiert, Öl/Holz, HxB: 20/14 cm. Altersspuren, partiell retuschiert, Farbabrieb. Mit Rahmen.

Maler/in des 20. Jh.
Preis: € 50,- (inkl. 25% Aufgeld)

"Blumenstillleben", rote und gelbe Spätsommerblumen in einer Vase arrangiert, vor neutralem Hintergrund, stilisierte Darstellung, unten rechts undeutlich signiert "Reinmann (?)", Öl/Malplatte, HxB: 57/47 cm. Mit Rahmen.

Laurel (Spanischer Maler des 20. Jh.)
Preis: € 43,75 (inkl 25% Aufgeld*)

Zwei Genreszenen im Freien: 1x "Festgesellschaft", im Innenhof sitzend; 1x "Kavalier zu Pferd", einer Dame am geöffneten Fenster den Hof machend, jeweils unten rechts signiert und ortsbezeichnet, wohl Druck mit Ölfarben übermalt/auf Holz geklebt, HxB: 15/22 cm. Altersspuren. Mit Rahmen.

nur Selbstabholung
* differenzbesteuert | keine Mehrwertsteuer ausgewiesen