FREIVERKAUF | GEMÄLDE

Otto Pippel
Preis: € 2.500,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Lodz 1878 - 1960 Planegg, deutscher Maler. "Straße in St. Martino", zwischen den gereihten Häusern, im Zentrum Bauer auf einem Ochsengespann fahrend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 48/60 cm. Altersspuren, Craquelée, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Eugène Isabey (attr.)
Preis: € 450,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Paris 1804 - 1886 Montévrain, französischer Maler. "Französische Kathedrale", Szene mit Seiteneingang der Kathedrale und Leuten, in ihre Richtung gehend, nicht signiert, rückseitig bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 26/21 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb und minimale -abplatzer. Mit Rahmen.

Jose Luis Vivancos Jadracue
Preis: € 225,- (inkl. 25% Aufgeld*)

geboren 1927, spanischer Maler. "Vögel und Blumen", Stillleben mit Blumenstrauß im stilisiertem Baumstamm, umgeben von Vögeln, vor silbernem Hintergrund, unten rechts signiert, Öl unter Silberblatt auf Holz, HxB: 70/50 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, minimale Farb- und Silberabplatzer. Mit Rahmen.

Maler/Kopist des 19. Jh.
Preis: € 157,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

"Herrenportrait", Halbbildnis eines adeligen Mannes im Halbprofil im Gewand mit Spitzenkragen und Hut, den Betrachter anvisierend, Darstellung wohl nach einem Vorbild des 17./18. Jh., nicht signiert, Öl/Holzplatte, HxB: 24/20 cm. Altersspuren, restauriert, retuschiert, minimaler Farbabrieb. Mit Rahmen.

Landschaftsmaler des 19. Jh.
Preis: € 135,- (inkl. 25% Aufgeld*)

"Im Mondschein", Blick auf eine Stadtsilhouette am Flussufer, im Vordergrund eine schmale Brücke über das Gewässer führend, nicht signiert, verso unleserlich bezeichnet, Öl/Papier auf Karton (?), HxB: 15,5/20 cm (oval). Einrisse am rechten und unteren Bildrand. Mit Rahmen.

Carlos Kuch
Preis: € 62,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

1899 - 1966 Stuttgart, Landschaftsmaler. "Bergsee" vor einer Gebirgslandschaft und Nadelbäumen, unten rechts signiert, rückseitige Stempel auf Keilrahmen und Platte, sowie Etikett, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 82/70 cm. Altersspuren, partiell Farbabrieb, retuschiert. Mit Rahmen.

Carlos Kuch

1899 - 1966 Stuttgart, Landschaftsmaler. "Dachauer Moor", in vorabendlicher Stimmung, am Ufer Bruchwälder, unten links signiert, rückseitig ein Etikett und eine Notiz, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 61,5/81,5 cm. Altersspuren, partiell Farbabrieb, fleckig, retuschiert. Mit Rahmen.

M. Schmid
Preis: € 56,25 (inkl. 25% Aufgeld*)

Maler des 20. Jh.. "Schwestern mit Sonnenblumen", bei einem Spaziergang durch den Park, unten rechts signiert, Öl/Holz, HxB: 20/14 cm. Altersspuren, partiell retuschiert, Farbabrieb. Mit Rahmen.

Laurel (Spanischer Maler des 20. Jh.)
Preis: € 43,75 (inkl 25% Aufgeld*)

Zwei Genreszenen im Freien: 1x "Festgesellschaft", im Innenhof sitzend; 1x "Kavalier zu Pferd", einer Dame am geöffneten Fenster den Hof machend, jeweils unten rechts signiert und ortsbezeichnet, wohl Druck mit Ölfarben übermalt/auf Holz geklebt, HxB: 15/22 cm. Altersspuren. Mit Rahmen.

nur Selbstabholung
*differenzbesteuert | keine Mehrwertsteuer ausgewiesen