FREIVERKAUF | GLAS

Vasenpaar
Preis: € 146,25 (inkl. 25% Aufgeld*)

Muller Frères, Luneville, Frankreich, um 1919, farbloses Glas, gepresst und mattiert, flache ovoide Form mit Blumendekor beiseitig von hohen schlanken Blüten umschlossen, hexagonaler Stand, am Boden mit erhabender Signatur "Muller Frères Luneville", H: bis ca. 29,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell berieben und minimal bestoßen, partiell produktionsbedingte Fehler.

Logenglas
Preis: € 135,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Sogenannte Kanone, Ende 19./Anfang 20. Jh., farbloses Glas, gepresst, geschliffen und geschnitten, 8-fach facettierter Fuß und ebenfalls 8-fach facettierte Wandung der ansteigenden Kuppa, umlaufende Freimaurersymbolik, sowie schauseitiges Monogramm "PR" in runter Kartusche, H: ca. 14 cm. Partiell minimal bestoßen.