FREIVERKAUF | KERAMIK & FAYENCEN

Historismus-Cachepot mit Säule
Preis: € 450,- (inkl. 25% Aufgeld*)

um 1880/90, beiger Scherben, polychrome Bemalung mit Scharffeuer- und Muffelfarben, Renaissancestil-Dekor mit Vasenmotiv, Putten und Gesichtern zwischen ornamentalen Palmettenranken und stilisierten Tierköpfen nach Vorbild der italienischen Majolika, auf gelbem Fond, balusterförmiger Cachepot mit stehendem Hals, bodenseitig Ritznummer 2, zylindrische Säule auf getrepptem oktogonalem Fuß, ungemarkt, D: ca. 25,5 cm (Cachepot), H: ca. 106,5 cm (gesamt). Gebrauchsspuren, Craquelée, Glasurabplatzer, mehrfach bestoßen, Säule mit geklebter Stelle.

nur Selbstabholung
*differenzbesteuert | keine Mehrwertsteuer ausgewiesen