FREIVERKAUF | MODERNE GEMÄLDE

Georgij Grigor'evic Nisskij
Preis: € 3.150,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Gouvernement Mogiljow 1903 - 1987 Moskau, russischer Maler. "Stillleben mit Gewehr", auf bedecktem Tisch drapierte Pinsel, eine Farbtube, Bücher, eine plastische Arbeit und ein Gewehr, das über den Bildrand hinausgeht, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 96/64 cm. Altersspuren, gewellt, partiell Farbabrieb und -abplatzer, craqueliert. Mit Rahmen.

Ange Kumbi
Preis: € 225,- (inkl. 25% Aufgeld*)

geboren 1950 in Kinshasa, in der Demokratischen Republik Kongo, Vertreter der kongolesischen Pop Art. "Il Faisant Credit A Ses Clients", junger Mann, den Wanderstock über die Schulter gelegt, in Richtung Zaire und Deutschland gehend, unten rechts signiert, Acryl über Bleistift/Leinensack, HxB: ca. 73/102 cm. Craquelée, Farbabplatzer, Dellen, partiell fleckig.

Gerhard Mayer

Billensbach/Heilbronn 1911 - 1999 Biberach, Student an der Stuttgarter Akademie. "Blumenstrauß", Stillleben mit Glockenblumen und Pfingstrosen in Tonkrug, auf einem Holztisch stehend, unsigniert, rückseitig maschinell geschriebenes Klebeetikett mit Bezeichnung sowie Kunsthandlung Eugen Gruber, Biberach, Öl/Hartfaserplatte, HxB: 55/38 cm. Mit Rahmen.

Künstler/in des 20./21. Jh.
Preis: € 202,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

Abstrakte Collage, mit schwarzen und grauen Farbfeldern aus verschiedenen Materialien, unsigniert, HxB: 35,5/46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Künstler/in des 20./21. Jh.
Preis: € 135,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Abstrakte Collage, mit schwarzen und gelblichen Farbfeldern aus Karton, unsigniert, verso handschiftlich mit Bleistift bezeichnet "1988 Ch. Fritz/Frisch (?)", HxB: 34/38 cm. Mit verglastem Rahmen.

Maler/in des 20. Jh.
Preis: € 135,- (inkl. 25 Aufgeld*)

"Abstrakte Komposition", geometrische Farbkomposition in Blau, Grün, Gelb und Rot, unten rechts monogrammiert und datiert "F.W. (19)56", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 80/60 cm. Altersspuren, minimaler Farbabrieb. Mit Rahmen.

Maler/in des 20./21. Jh.

Zwei stilisierte Sommerlandschaften in Südfrankreich, unsigniert, Öl/Papier, HxB: 16/16 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Maler/in des 20. Jh.
Preis: € 50,- (inkl. 25% Aufgeld*)

"Winterlandschaft", Blick auf verschneite Häuser am Waldessaum, Teich im Vordergrund, unten links undeutlich signiert, Öl/Karton, HxB: 40/65 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Jos van Dijk

1913 - 2000, niederländischer Maler. "Blumenstrauß", in einer Vase vor einem Fenster arrangiert, stilisierte Darstellung, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: 80/60 cm. Restauriert, retuschiert. Mit Rahmen.

nur Selbstabholung
*differenzbesteuert | keine Mehrwertsteuer ausgewiesen