FREIVERKAUF | PORZELLAN

Tierfigurine "Ara auf Astsockel"
Preis: € 281,25 (inkl. 25% Aufgeld*)

Amphora-Werke Riessner, Turn-Teplitz, nach 1918, Porzellan, polychrome Unterglasurbemalung in pastelltoniger Farbigkeit, vollplastische naturalistische Darstellung des sitzenden Vogels, unterseitig Blindmarke "AMPHORA", gepresste Modellnummer 8327, Beinummer 17, unterglasurblauer Stempel "Czecho Slovakia AMPHORA", Malernummer 712, H: ca. 33,7 cm. Glasurunregelmäßigkeiten, Brandrisse (partiell kaschiert).

Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff
Preis: € 225,- (inkl. 25% Aufgeld*)

Berlin 1923 - 2011 ebenda/geboren 1921 in Grötzingen/Baden, Künstlerpaar, Bildhauer. Vase "Herbstwind", Rosenthal Studio-Linie, 1982, Porzellan, weiß, innen glasiert, kannelierte Wandung mit vollplastischen, ebenfalls kannelierten Blättern, zylindrischer Korpus mit auseinander laufendem Stand, einem Baumstamm ähnlich, am oberen Rand der Innenwand "Rosentahl Limitierte Kunstreihe 300/69 Matschinsky-Denninghoff", bodenseitig auf Glasur schwarze Manufakturmarke, sowie Pressnummer "3710/32", im OK, H: ca. 31 cm. Partiell minimal berieben.

Serviceteile mit Blumenmalerei bzw. Relief
Preis: € 62,50 (inkl. 25% Aufgeld*)

Meissen, 1814-60, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, teilweise vergoldet, 5-teilig bestehend aus: Tasse mit umlaufendem Ornamental- und Floralrelief in oktogonaler Grundform, reliefiertem Zierteller, 3 variierenden Tellern geziert von Blumenmalerei von runder Form in unterschiedlichen Größen, bodenseitig variierende unterglasurblaue Schwertermarken (davon 2x mit Zusatz "II" und 1x Knaufzeit), Pressnummer, teilweise Ritz-/Pinselnummer, D: bis ca. 31 cm. 2x 2. Qualität, 1x 2 Schleifstriche, starker Goldberieb/Kratzspuren, Tassenrand bestoßen.

nur Selbstabholung
*differenzbesteuert | keine Mehrwertsteuer ausgewiesen