Varia

Golddose mit Amor | Genf | Ende 18. Jh.
Zuschlag: € 13.000,-

Bügeleisen mit Gestell | 17. Jh.
Zuschlag: € 12.000,-

Korallen-Besteck | wohl Italien | 17. Jh.
Zuschlag: € 12.000,-

Zeremonienstab | DR Kongo | Stammeskunst der Luba
Zuschlag: € 9.500,-

Prachtvolle Tabatiere | Juwelier E. Meister | Zürich | wohl 1960er/70er Jahre | Gelbgold 750/Holz
Zuschlag: € 8.000,-

Vormetrisches Bechergewicht | Nürnberger Meister des 17. Jh.
Zuschlag: € 7.500,-

Prunkvolle Barock-Schatulle | wohl Mechelen/Belgien | 17. Jh.
Zuschlag: € 6.500,-

Blumenständer | Christofle & Cie | Frankreich
Zuschlag: € 6.000,-

Konvolut neapolitanischer Krippefiguren | 18. Jh.
Zuschlag: € 5.500,-

Feines Schachspiel | wohl England | 19. Jh.
Zuschlag: € 5.500,-

Sehr seltene Pfeife von Bo Nordh | Schweden | dat. 1979
Zuschlag: € 5.000,-

Miniatur-Kästchen | wohl Werkstatt Michael Mann | Nürnberg/Augsburg | um 1600/1620
Zuschlag: € 5.000,-

Rolltafel | Werbetafel für "Bénedictine" Liquer | Frankreich
Zuschlag: € 5.000,-

Vormetrisches Bechergewicht | Nürnberg | um 1700-1720
Zuschlag: € 5.000,-

Viola/Bratsche | wohl 18. Jh. | bez. "Geogri Ferdinand Wagner"
Zuschlag: € 5.000,-

Serpentindose | wohl Zwolle | 17. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-

Hermès | Birkin Bag 42 | "Shoulder Bag"
Zuschlag: € 4.600,-

Großer Musikautomat Symphonion | Musikwerke Leipzig | um 1890/1900
Zuschlag: € 4.500,-

4 Schälchen aus 14-karätigem Gelbgold | Cartier | Paris | Mitte 20. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Schweres Vorhängeschloss | 17. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Großer Apothekermörser | wohl Süddeutschland | dat. 1708
Zuschlag: € 4.000,-

Besondere Drehorgel | W. Raap | Magdeburg | 1894
Zuschlag: € 4.000,-

Gotischer Amboss | Tirol | 16. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Zuschlag: € 3.800,-

Horn-Deckelbecher | 18. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-

Unikat Messingglobus | E. Rump | Kiel | 1936
Zuschlag: € 3.600,-

Cello | J. Altrichter | Frankfurt/Oder | um 1909
Zuschlag: € 3.600,-

Mikroskop in Schaukasten | A. Hirschmann | Berlin | 3. Drittel 19. Jh.
Zuschlag: € 3.600,-