Zum Hauptinhalt springen

Moderne Grafik

Auswahl aus Auktionsergebnissen vergangener Auktionen
 

Alighiero Boetti | "Faccine"
Zuschlag: € 26.000,-

Keith Haring | "Ohne Titel" | dat. (19)86
Zuschlag: € 15.000,-

 

Oskar Schlemmer | "Dämon und Cherub" | 1912
Zuschlag: € 14.000,-

 

Ernst Ludwig Kirchner | "Erna am Tisch" | 1933
Zuschlag: € 13.000,-

 

HAP Grieshaber | Mappenwerk "Baumblüte"
Zuschlag: € 13.000,-

Roy Lichtenstein | "Industrie and arts II" | dat. (19)69
Zuschlag: € 11.000,-

Panamarenko (Henry van Herwegen) | "The Aeromodeller"
Zuschlag: € 10.000,-

 

Pablo Picasso | "L'atelier de Cannes"
Zuschlag: € 8.500,-

Reinhold Nägele | "Stuttgarter Bahnhofsplatz" | dat. 1926
Zuschlag: € 7.500,-

 

Marc Chagall | "Roses et mimosas" | 1967
Zuschlag: € 7.000,-

 

Marc Chagall | "Pastorale" | 1977
Zuschlag: € 7.000,-

 

Hermann Stenner (attr.) | "Hafenszene"
Zuschlag: € 6.500,-

 

Ernst Fuchs | "Betrübnis und Schönheit - Karina" | dat. 1976/77
Zuschlag: € 6.500,-

 

Albert Mueller | "Das Tier, empor zum Menschen"
Zuschlag: € 6.500,-

Heinz Mack | "Desert Sculpture"
Zuschlag: € 6.000,-

Günther Uecker | "Nagelspirale"
Zuschlag: € 5.500,-

Sigmar Polke | "Samson und Delilah" | dat. 1989
Zuschlag: € 5.500,-

Oskar Schlemmer | 2 Bll. "Entwurfsskizzen"
Zuschlag: € 5.200,-

 

Pablo Picasso | "La pose nue" | 1954
Zuschlag: € 5.000,-

Gunter Sachs | "Ohne Titel (Bogenschützen)"
Zuschlag: € 4.500,-

Rolf Nesch | "Hamburger Hafen" | dat. 1922
Zuschlag: € 4.500,-

Joan Miró | "Pygmées sous la lune" | 1972
Zuschlag: € 4.400,-

Friedensreich Hundertwasser | "Pacific steamer" | 1985
Zuschlag: € 4.200,-

Oskar Schlemmer | "Konzentrische Gruppe (Figurenplan K1)"
Zuschlag: € 4.000,-

 

Willi Baumeister | "Figur und Kreissegment "
Zuschlag: € 4.000,-

 

Marc Chagall | "Morgenröte in St. Paul" | um 1968/70
Zuschlag: € 4.000,-

HAP Grieshaber | "Siamkatzen" | 1964
Zuschlag: € 4.000,-

Günther Uecker | "Nagelpyramide" | dat. 2001
Zuschlag: € 4.000,-

Konrad Kujau | 20 Zeichnungen und Textblätter
Zuschlag: € 4.000,-

Gottfried Kumpf | Mappenwerk "Hommage an Österreich"
Zuschlag: € 3.600,-

 

Ludwig Meidner | "Straßenszene" | dat. 1914
Zuschlag: € 3.600,-

Alexander Calder | "Le Turban"
Zuschlag: € 3.500,-

 

Hugo Scheiber | "Damenportrait" | 1. Hälfte 20. Jh.
Zuschlag: € 3.500
,-

Friedensreich Hundertwasser | "Wien im Schnee am 19. Dezember 1976" | 1976
Zuschlag: € 3.500,-

Friedensreich Hundertwasser | "Wartende Häuser"
Zuschlag: € 3.300,-

 

Reinhold Nägele | "Belgisches Schwarzweißbuch" | dat. 1920
Zuschlag: € 3.300,-

 

Joan Miró | "Llibre dels sis sentits III" | 1981
Zuschlag: € 3.300,-

Pablo Picasso | "Minotaure, une Coupe à la Main, et Jeune Femme"
Zuschlag: € 3.300,-

 

Pablo Picasso | "PARIS 2. November XXXIII"
Zuschlag: € 3.300,-