Teppiche

Täbris | um 1920/30
Zuschlag: € 14.000,-

Signierter Kerman mit vogelverziertem Lebensbaum | dat. 1332 AH (= 1914 AD)
Zuschlag: € 12.500,-

Palast-Teppich | China | um 1900
Zuschlag: € 11.000,-

Feiner Heriz | Westpersien | um 1900
Zuschlag: € 9.500,-

Kirman Laver | Iran | um 1900
Zuschlag: € 9.000,-

Persischer Teppich mit Lebensbaummotiv | um 1900
Zuschlag: € 8.500,-

Heriz Serapi | Nordwestpersien | Ende 19. Jh.
Zuschlag: € 8.500,-

Täbriz | Iran | um 1970
Zuschlag: € 8.000,-

Heriz | Nordwestpersien | um 1920
Zuschlag: € 7.500,-

Täbriz | Nordwestpersien | um 1990
Zuschlag: € 7.500,-

Täbriz | Persien | Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 7.500,-

Weißgrundiger Kelleh | wohl Aserbaidschan/Nordwestpersien | Anfang 19. Jh.
Zuschlag: € 6.500,-

Antiker Khotan | Ostturkestan | 19. Jh.
Zuschlag: € 6.500,-

Mahal | Westpersien | um 1900
Zuschlag: € 5.500,-

Lebensbaum-Kazak | Kaukasus | um 1930
Zuschlag: € 5.500,-

Kerman "Raver" Bildteppich | Südpersien | um 1900
Zuschlag: € 5.000,-

Tekke Kapunuk | Westturkestan | 19. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-

Tekke Hauptteppich | Westturkestan | 1. Drittel 20. Jh.
Zuschlag: € 4.500,-

Gazwin | Iran | um 1930
Zuschlag: € 4.500,-

Lori-Pambak-Kasak | Kaukasus | um 1880
Zuschlag: € 4.200,-

Durchgemusterter Bijar | Westpersien | Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Erzurum Gebetskelim | Ostanatolien | Ende 19. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Tapisserie | Aubusson | 18. Jh.
Zuschlag: € 4.000,-

Seidenghom | Persien | um 1980
Zuschlag: € 4.000,-

Bachtiari | Iran | um 1930
Zuschlag: € 3.800,-

Isfahan | Iran | um 1940
Zuschlag: € 3.600,-

Täbriz
Zuschlag: € 3.600,-