Albert Allmann

1890 - 1979

Albert Allmann, Wasserträgerin, Skulptur

Albert Allmann | "Wasserträgerin"
Zuschlag: € 1.500,-

Albert Allmann (1890 - 1979), deutscher Kleinplastiker und Kunstgewerbler, ansässig in München. "Wasserträgerin", Bronze, vollplastische Ausführung einer afrikanischen Frau, in stehender Position ein großes Wassergefäß auf dem Kopf balancierend, auf der Plinthe signiert, auf Steinsockel montiert, H: Figur ca. 51, gesamt ca. 61 cm. Zwei äußerst minimale Fehlstellen am Plinthenrand, äußerst minimale Chips an den Sockelkanten.

Haben Sie ein Werk von Albert Allmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Albert Allmann für unsere Auktionen interessiert.