Fritz Behn

Klein Grabow 1878 - 1970 München

Fritz Behn, Kämpfende Panther, Skulptur

Fritz Behn | "Kämpfende Panther" | 1. Drittel 20. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-

Fritz Behn (Klein Grabow 1878 - 1970 München), war bedeutender Tierbildhauer und Maler, "Kämpfende Panther", Bronze, patiniert, zu einem Kneuel verschlungene kämpfende Panther, 1. Drittel 20. Jahrhundert, auf dem Sockel signiert, H: 29 cm.

Fritz Behn, Gazelle, Skulptur

Fritz Behn | "Gazelle"
Zuschlag: € 1.100,-

Fritz Behn (Klein Grabow 1878 - 1970 München), deutscher Bildhauer und Plakettenkünstler, Professor. "Gazelle", Entwurf: um 1925, Ausführung: Kunstgießerei Brandstetter, München, Bronze, vollplastische, naturalistische Darstellung einer Gazelle in vorangehender Bewegung, auf querrechteckiger Plinthe, diese oberseitig monogrammiert "FB" und an der Schmalseite bezeichnet "BRANDSTETTER MÜNCHEN", auf grünlichen Marmorsockel geschraubt, H: ca. 13,5/18,5 cm. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Fritz Behn, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Fritz Behn für unsere Auktionen interessiert.