Fritz Behn

Klein Grabow 1878 - 1970 München

Fritz Behn | "Diana mit Gazelle"
Zuschlag: € 5.000,-

Fritz Behn (Klein Grabow 1878 - 1970 München), deutscher Bildhauer, ausgebildet an der Münchner Akademie und im Atelier Wilhelm von Ruemann, schloss sich später der jungen Münchner Bildhauerschule von  Adolf von Hildebrand an. "Diana mit Gazelle", Bronze, patiniert, vollplastisch bewegte Darstellung der Göttin, vor einer springender Gazelle auf ihrem linken Fuß balancierend, auf rechteckigem Sockel, auf der Sockeloberfläche signiert: "F. Behn" und an der Seite mit dem Gießerstempel: "Guss v. A. Brandstetter München", HxL: ca 55/72 cm.

Fritz Behn | "Kämpfende Panther" | 1. Drittel 20. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-

Fritz Behn (Klein Grabow 1878 - 1970 München), war bedeutender Tierbildhauer und Maler, "Kämpfende Panther", Bronze, patiniert, zu einem Kneuel verschlungene kämpfende Panther, 1. Drittel 20. Jahrhundert, auf dem Sockel signiert, H: 29 cm.

Fritz Behn | "Gazelle"
Zuschlag: € 1.100,-

Fritz Behn (Klein Grabow 1878 - 1970 München), deutscher Bildhauer und Plakettenkünstler, Professor. "Gazelle", Entwurf: um 1925, Ausführung: Kunstgießerei Brandstetter, München, Bronze, vollplastische, naturalistische Darstellung einer Gazelle in vorangehender Bewegung, auf querrechteckiger Plinthe, diese oberseitig monogrammiert "FB" und an der Schmalseite bezeichnet "BRANDSTETTER MÜNCHEN", auf grünlichen Marmorsockel geschraubt, H: ca. 13,5/18,5 cm. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Fritz Behn, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Fritz Behn für unsere Auktionen interessiert.