Edouard Drouot

Sommevoire 1859 - 1945 Paris

Edouard Drouot, Erste Rose, Skulptur

Edouard Drouot | "La première Rose" | dat. 1896
Zuschlag: € 2.000,-

Edouard Drouot (Sommevoire 1859 - 1945 Paris), Bildhauer in Paris. "La première Rose", Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung einer jungen Frau, mit um die Beine geschwungenem Tuch an einem Rosenstamm lehnend, den sinnenden Blick nach oben auf die erste Rosenblüte gerichtet, die sie mit ihrem rechten Zeigefinger berührt, verso signiert, am Sockel mit Bronzeschild bezeichnet "LA PREMIÈRE ROSE, PAR DROUOT, SALON 1896", H: 61,5 cm.