Peter Grossbach

Freudenstadt 1934 - 1988 Köln

Peter Grossbach, Kleine Sinnende, Skulptur

Peter Grossbach | "Kleine Sinnende" | 1975
Zuschlag: € 2.600,-

Peter Grossbach (Freudenstadt 1934 - 1988 Köln), deutscher Künstler, arbeitete in Köln. "Kleine Sinnende", Bronze, patiniert, vollplastische Darstellung eines Frauenaktes im Kontrapost, die rechte Hand im Denkergestus an das Kinn geführt, die linke in die Hüfte gestemmt, auf der Plinthe signiert "Grossbach" und nummeriert "6" (Guß 6/10), mit Gießerstempel "Lotito Köln", Entstehungsjahr: 1975, H: 71 cm. Literatur: Werksverzeichnisnummer 37. Provenienz: Kunstsammlung Diethelm Lütze, 1988 vom Künstler erworben.

Haben Sie ein Werk von Peter Grossbach, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Peter Grossbach für unsere Auktionen interessiert.