Jorgen Kastholm

1931 - 2007

Jorgen Kastholm 6 Stühle FK 85, Stuhl, Design

Jorgen Kastholm | 6 Stühle "FK 85" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 8.000,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). 6 Stühle "FK 85", Ausführung: Alfred Kill GmbH, Fellbach, 1980er Jahre, Entwurf: Kastholm/Fabricius, Professor Jorgen Kastholm, 1960er Jahre, dreibeiniges Aluminium-Gestell, eloxiert, drehbar, Kissen Bultexschaum mit zusätzlicher Polywatte-Abdeckung, brauner Lederbezug, HxBxT: 92/75/86 cm. Sehr guter Orginalzustand.

Jorgen Kastholm, Schreibtisch, Design

Jorgen Kastholm | Schreibtisch | 1960/70er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). Entwurf: 1960er Jahre, Ausführung: Alfred Kill, Fellbach, 1960/70er Jahre. Schreibtisch, Konstruktion aus gebürsteten Vierkantstahl, an 8 Punkten aufgelegte Glasplatte, darunter seitlich mit Abstand montierte schwebende Registerkorpen, rechts 2 Schubladen, links Hängeregistratur, Palisander furniert, innenseitig mit Ahorn, Druckschloß, HxBxT: 68/180/90 cm. Guter Allgemeinzustand. Schlüssel fehlt, Glasplattenunterseite mit Chip im hinteren Auflagebereich.

Jorgen Kastholm, 3x Sessel FK 6725, Design

Jorgen Kastholm | 3 Sessel "FK 6725 Tulip" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.600,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). 3 Sessel "FK 6725 Tulip", Entwurf: 1964, Ausführung: Alfred Kill, Fellbach, 1980er Jahre, Konstruktion aus dreistrahligem Aluminiumfuß auf Kunststoffgleitern, drehbar, Sitzschale mit brauner Lederbespannung, HxB: 88/69 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

Jorgen Kastholm, 6 Stühle Model 770, Stuhl, Design

Jorgen Kastholm | 6 Stühle "Modell 770" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 2.200,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). Ausführung: Alfred Kill, Fellbach, Entwurf: 1960er Jahre, Ausführung: 1980er Jahre. 6 Stühle "Modell 770", verchromtes Flachstahlgestell mit brauner Lederpolsterung, unterseitig Firmenetikett, HxBxT: ca. 80/57/48 cm. Bei einem Stuhl Distanzstift fehlend, Leder mit Patina und Gebrauchsspuren.

Jorgen Kastholm, Chefsessel Bird Chair FK 85, Design

Jorgen Kastholm | Chefsessel "Bird Chair FK 85" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.900,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). Chefsessel "Bird Chair FK 85", Ausführung: Alfred Kill GmbH, Fellbach, 1980er Jahre, Entwurf: Kastholm/Fabricius, Professor Jorgen Kastholm, 1960er Jahre, Fünfbeiniges Aluminium-Gestell, auf Rollen, eloxiert, drehbar, Kissen Bultexschaum mit zusätzlicher Polywatte-Abdeckung, brauner Lederbezug, HxB: 111/72 cm. Armlehnen mit geringen Gebrauchsspuren.

Jorgen Kastholm, Lounge Chair FK 85 mit Ottomane, Design

Jorgen Kastholm | Lounge Chair "FK 85" mit Ottomane | 1960/70er Jahre
Zuschlag: € 1.800,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). Ausführung: Kill, Fellbach, 1960/70er Jahre, Lounge Chair "FK 85", Gestell aud gebürstetem Aluminium, fünfstrahliger Fuß, drehbar, Polsterauflagen mit schwarzen Lederbezug, Armlehnen gepolstert, HxBxT: Lounge Chair ca. 92/72/80 cm, Ottoman 37/50/67 cm. Leder mit Patina, geringe Gebrauchsspuren.

Jorgen Kastholm, Armlehnstuhl FK 86, Design

Jorgen Kastholm | Armlehnstuhl "FK 86" | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.100,-

Jorgen Kastholm (1931 - 2007). Armlehnstuhl "FK 86", Entwurf: 1970er Jahre, Ausführung: Kill International, 1970er Jahre, 3-strahliger Aluminiumfuß, drehbar, rot lackierte Fiberglasschale mit schwarzer Leder-Polsterauflage mit Druckknöpfen zu befestigen, verchromte Armlehnen umwickelt von Lederkordell, HxB: 97/64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Kratzer an Schale.

Haben Sie ein Objekt von Jorgen Kastholm, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Jorgen Kastholm für unsere Auktionen interessiert.