Alfred Lörcher

Stuttgart 1875 - 1962 ebenda

Alfred Lörcher | "Hockende mit Spiegel"
Zuschlag: € 2.200,-

Alfred Lörcher (Stuttgart 1875 - 1962 ebdenda), deutscher Bildhauer und Medailleur. "Hockende mit Spiegel", Terrakotta, vollplastische Figur eines sitzenden weiblichen Aktes, in der linken Hand einen Handspiegel haltend, Boden mit Bleistift bezeichnet: "von Alfred Lörcher am 23.02.1920 erhalten; entworfen 1913", H: 11,5 cm.

Alfred Lörcher | "Liebespaar II" | 1953
Zuschlag: € 1.200,-

Alfred Lörcher (Stuttgart 1875 - 1962 ebenda), deutscher Bildhauer, Professor an der Stuttgarter Kunstgewerbeschule und der Akademie der Bildenden Künste. "Liebespaar II", 1953, Bronze, grünlich patiniert, vollplastische Ausführung eines Paares, die junge Frau in sitzender Position, dem bei ihr liegenden Mann, der seinen Kopf in ihren Schoß legt, zugewandt, HxLxT: 6,5/16,5/8 cm. Äußerst minimale Beriebspur an ihrer Schulter. Literatur: vergleiche Marlis Grüterich, Alfred Lörcher, Skulptur, Relief, Zeichnungen, Seite 220f, Nummer P 139 (mit Abbildung; hier zwei datierte Ausführungen genannt).

Alfred Lörcher | "Hockende"
Zuschlag: € 1.200,-

Alfred Lörcher (Stuttgart 1875 - 1962 ebenda), deutscher Bildhauer, Professor an der Stuttgarter Kunstgewerbeschule und der Akademie der Bildenden Künste. "Hockende", Terrakotta, vollplastische Darstellung eines auf der Plinthe sitzenden weiblichen Aktes, den Kopf leicht nach vorn gebeugt, mit angezogenem rechten Bein und angewinkelt fast waagerecht darunter liegendem linken Bein, die rechte Hand unterhalb des Knies platziert, die Linke im Schoß liegend, H: circa 10 cm, die Plinthe LxB: 9,5/5,3 cm. Herstellungsbedingt minimale Unebenheiten im Bereich der Schultern und des links auf dem Oberschenkel liegenden Unterarms. Literatur: siehe Werksverzeichnis Marlis Grüterich, Alfred Lörcher, Skulptur, Relief, Zeichnungen, Seite 214/215, Nummer P 97.1 (Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Alfred Lörcher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Alfred Lörcher für unsere Auktionen interessiert.