Waldemar Otto

Petrikau 1929

Waldemar Otto, Mann ohne Gesicht, Skulptur

Waldemar Otto | "Mann ohne Gesicht" | dat. 1974
Zuschlag: € 1.200,-

Waldemar Otto (Petrikau 1929), deutscher Bildhauer, Student an der Berliner Hochschule für bildende Künste, Meisterschüler von Alex. Gonda, 1955 Carl-Hofer-Preis und andere Auszeichnungen. "Mann ohne Gesicht", Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung eines auf einem Lehnstuhl sitzenden Mannes mit übereinander geschlagenen Beinen, einen Anzug und Krawatte tragend, das Gesicht unkenntlich stilisiert, seitlich monogrammiert und nummeriert 4/6, bezeichnendes Etikett mit Datierung 1974 im Inneren, H: ca. 30 cm. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Waldemar Otto, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Waldemar Otto für unsere Auktionen interessiert.