Franz Rosse

Berlin 1858 - 1900 ebenda

Frabz Rosse, Hofnarr mit Papagei, Gemälde

Franz Rosse | "Hofnarr mit Papagei" | dat. 1883
Zuschlag: € 3.300,-

Franz Rosse (Berlin 1858 - 1900 ebenda). "Hofnarr mit Papagei", vollplastische Bronze eines auf einem geprägten Stuhl sitzenden Narren, auf dessen Hand ein Papagei sitzt, Hände und Gesicht mit geschnitztem Elfenbein abgesetzt, Sockel in Form einer mit Teppich behängten Stufe, signiert und datiert (18)"83", im Boden gemarkt "1207", H: 28 cm.

Haben Sie ein Werk von Franz Rosse, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Franz Rosse für unsere Auktionen interessiert.