Christian Aeckerlin

Darmstadt 1884 - 1943 Stuttgart

Christian Aeckerlin | "Siegfried der Drachentöter" | Anfang 20. Jh.
Zuschlag: € 5.000,-

Christian Aeckerlin (Darmstadt 1884 - 1943 Stuttgart), war Bildhauer ebenda, studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Stuttgart unter Bosselt und Habich. "Siegfried der Drachentöter", Anfang 20. Jh., Bronze, patiniert, monumentale Ausführung auf grünem Marmorpostament, Gießerei Wölfle & Übele Stuttgart, auf der Plinthe signiert, Kante mit Herstellerbezeichnung, H: gesamt 128 cm, Figur H: 58 cm. Podest an der Kante bestoßen, Zügel fehlt einseitig, Patina partiell berieben, Bruchstelle am rechten Vorderlauf.

Haben Sie ein Werk von Christian Aeckerlin, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Chrsitian Aeckerlin für unsere Auktionen interessiert.