Alexander Archipenko

Kiew 1887 - 1964 New York

Alexander Archipenko | "Mother and Child" | 1910
Zuschlag: € 1.700,-

Alexander Archipenko (Kiew 1887 - 1964 New York), Bildhauer, studierte an der Kunstakademie in Kiew. "Mother and Child", 1910, vollplastische, stilisierte Figurengruppe, schwarzer Marmor, weiß geädert, seitlich mit Künstlersignatur bezeichnet, HxBxT: 36/28/19 cm. Altersspuren. Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung, erworben 1999 bei Nagel Auktionen, dort mit Verweis: Schmoll-Hellman, I.6. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.

Haben Sie ein Werk von Alexander Archipenko, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Plastiken von Alexander Archipenko für unsere Auktionen interessiert.