Mario Bellini

Mailand 1935

Mario Bellini | Kaffee-/Tee-/Speiseservice "Cupola Nera" | nach 1982
Zuschlag: € 1.100,-

Mario Bellini (Mailand 1935) ist einer der bekanntesten Designer und Architekten Italiens. Kaffee-/Tee-/Speiseservice "Cupola Nera", Entwurf: um 1985, Ausführung: Rosenthal, nach 1982, Porzellan, glasiert, mit reduziertem grafischem Druckdekor in Schwarz und Gold, mit nach unten verlaufenden, geschwungenen, Henkeln, kuppelförmige Deckel, 80-teilig bestehend aus: 8 Kaffeetassen + 10 Unteren, 3 Teetassen + 4 Unteren, 1 Gießer und 1 Zuckerdose, 14 Kuchentellern, 8 Speisetellern, 8 Platztellern, 8 Suppentellern, 2 Schüsseln (variierende Größen), 6 Suppentassen + 4 Unteren sowie 3 kleinen Schälchen, bodenseitig je unterglasurgrüner Manufakturstempel, teilweise mit weiteren Stempelzeichen, H: bis 9 cm (Schüssel), D: bis 30,5 cm (Platzteller). Partiell minimale Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Mario Bellini, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Mario Bellini für unsere Auktionen interessiert.