Franz Xaver Bergmann | Skulpturen | Moderne Skulpturen | Plastiken | Moderne Plastiken | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Franz Xaver Bergmann
Franz Xaver Bergmann | Figürliche Tischleuchte | Wien | um 1900
Zuschlag: € 3.600,-
Franz Xaver Bergmann. Figürliche Tischleuchte, Wien, um 1900, Bronze patiniert und farbig gefasst, vollplastische Darstellung eines auf einem Diwan sitzenden Beduinen mit Gewehr, in seinem Zelt mit floralem Stoffbehang, Waffen, Saiteninstrument und Wasserflasche, rückseitig gestempelt: B im Krug, H: 46 cm. Verkabelung teilweise fehlend.
Franz Xaver Bergmann | "Eidechse mit Schlange" | um 1900
Zuschlag: € 1.900,-
Franz Xaver Bergmann. "Eidechse mit Schalnge", Wien, um 1900, Bronze, bemalt, naturalistische Darstellung, Boden mit Werkstattmarke "B" im Krug, Modellnummer: 5501, LxH: ca. 19,5/9,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
Haben Sie ein Werk von Franz Xaver Bergmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Skulpturen von Franz Xaver Bergmann für unsere Auktionen interessiert.