Horst Brüning

Hamburg 1934

Hans Brüning | Daybed | 1980er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Horst Brüning (Hamburg 1934). Ausführung: Alfred Kill, Fellbach, 1980er Jahre, Entwurf: 1969, Daybed, verchromtes Flachstahlgestell mit aufliegendem braunem Lederpolster und Nackenrolle, HxBxT: ca. 40/200/80 cm (ohne Nackenrolle). Leder an einer Nahtstelle unter der Auflage gering eingerissen. Literatur: Neue Möbel, Seite 135 (zum Vergleich).

Horst Brüning | Zwei Sessel und Sofa
Zuschlag: € 2.800,-

Horst Brüning (Hamburg 1934), Architekt und Designer. Zwei Sessel und Sofa, Entwurf: 1970er Jahre, Ausführung: Kill International, Deutschland, Konstruktion aus verchromtem Profilstahl, Korpus sowie Polsterauflagen in graubraunem Leder, HxBxT: ca. 75/80/68 cm (Sessel) und 70/147/84 cm (Sofa). Alters- und Gebrauchsspuren, patiniert.

Horst Brüning | Wandboard | 1970er Jahre
Zuschlag: € 2.600,-

Horst Brüning (Hamburg 1934). Wandboard, 1970er Jahre, Palisander, schwarz lasiert, Plattenbauweise mit Möbelbeschlagsverbindern, Rechteckkorpus mit 3 gebürsteten Alu-Schiebetüren, 5-fache Unterteilung, ein Fach mit 4 Auszügen, 4 Fachböden, HxBxT: 46,5/320/45 cm. Zerlegbar.

Horst Brüning | "Daybed - Tagesliege" | Mitte 1970er Jahre
Zuschlag: € 2.400,-

Horst Brüning (Hamburg1934) studierte bis 1956 Architektur in Hamburg, Kopenhagen und Stockholm. "Daybed - Tagesliege", Entwurf: 1969, Ausführung: Knoll International, ca. Mitte 1970er Jahre, verchromtes Flachstahlgestell mit aufliegendem, braunem Lederpolster mit Nackenrolle, Etikett am Rahmen, LxBxH: ca. 200/80/38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, partiell fleckig.

Zuschlag: € 2.200,-

Horst Brüning | 6 Armlehnstühle "Modell 6911" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.900,-

Horst Brüning (Hamburg 1934). Ausführung: Alfred Kill, Fellbach, 1980er Jahre, Entwurf: 1969. 6 Armlehnstühle"Modell 6911", verchromtes Flachstahlgestell mit güner Lederpolsterung, halbrunde Form, HxBxT: 71,5/63/52,5 cm. Nähte partiell geöffnet, Leder mit Alters- und Gebrauchsspuren. Literatur: Neue Möbel, Seite 135 (zum Vergleich).

Horst Brüning | Esstisch "Modell T112" | 1980er Jahre
Zuschlag: € 1.000,-

Horst Brüning (Hamburg 1934). Ausführung: Alfred Kill, Fellbach, 1980er Jahre, Entwurf: 1969, Esstisch "Modell T112", verchromtes Flachstahlgestell mit aufliegender, lackierter Marmorplatte in runder Form, HxD: 69,5/149 cm. Platte partiell mit Lackabplatzern. Literatur: Neue Möbel, Seite 135 (zum Vergleich).

Haben Sie ein Objekt von Horst Brüning, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Horst Brüning für unsere Auktionen interessiert.