Piero Fornasetti | Design | Auktion | KunstauktionAuktionshaus StuttgartYves Siebers Auktionen

Piero Fornasetti

Mailand 1913 - 1988 ebenda

Piero Fornasetti | Speise-/Kaffeeservice für 6 Personen
Zuschlag: € 2.200,-

Piero Fornasetti (Mailand 1913 - 1988 ebenda), Maler, Bildhauer und Innenarchitekt, arbeitete mit verschiedenen Druckverfahren, Entwurf: 2. Hälfte 20. Jh., Ausführung: Rosenthal, überwiegend nach 1995, Porzellan, glasiert, mit umlaufendem architektonischem Druckdekor "Palladiana" in Schwarz, mit Goldrand, limitierte Kunstreihe, Speise-/Kaffeeservice für 6 Personen, 45-teilig bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Schälchen, 2 ovalen Servierplatten (variierende Größen), einer Butterdose, einer Kaffeekanne, einem Deckel für Teekanne, 6 Tassen + 5 Unteren, 6 Kuchentellern, einem Konfektteller, 2 Gießern (von unterschiedlicher Größe), einer Zuckerdose, 3 runden Servierschüsseln (unterschiedlich groß), einer Ascheschale und einem Döschen (Deckel fehlend), bodenseitig je Firmensignet, teilweise mit gestempelter Nummer, HxB: 20,5/38,3 cm. Ein Teller mit Chip an der Standkante.

Haben Sie ein Objekt von Piero Fornasetti das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Piero Fornasetti für unsere Auktionen interessiert.