Jasper de Hemeler

1587 - 1634

Jasper de Hemeler | "Heilige Barbara"
Zuschlag: € 1.000,-

Jasper de Hemeler (1587- 1634), niederländischer Bildhauer. "Heilige Barbara", Alabasterrelief aus Mechelen, partiell vergoldet, Darstellung der Heiligen als Königin mit Palmenzweig, vor einem Turm stehend, unten links monogrammiert: "JDH", HxB: 12/9 cm. Beschädigt. Mit Holzrahmen (beschädigt, rückseitig mit Monogramm: "LW"). Provenienz: laut Aussage des Einlieferers ehemals Besitz Lord Wardington.

Haben Sie ein Werk von Jasper de Hemeler, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Jasper de Hemeler für unsere Auktionen interessiert.