Ladislav Hlina

Böhmen 1947

Ladislav Hlina | "Damenakt"
Zuschlag: € 1.800,-

Ladislav Hlina (Böhmen 1947), erweitertes Studium an der FH für Kunst und Design in Köln im Bereich Metallbildhauerei und Aktbildhauerei bei Professor Jäckl. "Damenakt", Bronze grün patiniert, vollplastische Figur einer langhaarigen jungen Frau, schreitend, Sockel signiert und nummeriert 2-12, H: 144 cm. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.

Ladislav Hlina | "Sitzende Afrikanerin"
Zuschlag: € 1.300,-

Ladislav Hlina (Böhmen 1947), erweitertes Studium an der FH für Kunst und Design in Köln im Bereich Metallbildhauerei und Aktbildhauerei bei Professor Jäckl, "Sitzende Afrikanerin", Bronze, patiniert, hohl gegossen, vollplastische Figurenausführung einer jungen Frau, mit übereinander geschlagenen Beinen, verso monogrammiert und nummeriert "LH 3/12", H: ca. 60 cm. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.

Haben Sie ein Werk von Ladislav Hlina, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen und Plastiken von Ladislav Hlina für unsere Auktionen interessiert.