Alfred Hrdlicka

Wien 1928 - 2009 ebenda

Alfred Hrdlicka | "Leibeigenschaften" | 1980
Zuschlag: € 3.000,-

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - 2009 ebenda), Bildhauer, Maler, Zeichner und Grafiker in Wien und Stuttgart, Professor. "Leibeigenschaften", 1980, Figurenkomposition, Kohlezeichnung/Hahnemühle-Bütten, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1980, rückseitig mit Bleistift betitelt, HxB: 48/62 cm (Blattmaß). Zum Blattrand hin äußerst minimal wellig. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Die Arbeit ist dem Hrdlicka-Archiv in Wien bekannt.

Alfred Hrdlicka | "Endspurt"
Zuschlag: € 2.500,-

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - 2009 ebenda), österreichischer Zeichner, Maler und Bildhauer. "Endspurt", Bronze, patiniert und teilweise poliert, vollplastische Figurengruppe dreier, im Ringen um den Sieg ineinander verschmelzender Radfahrer, hohl gegossen, an einem Hinterrad monogrammiert und nummeriert 27/30, auf der Standfläche Gießerstempel "GUSS A. ZÖTTL WIEN", HxL: ca. 15/33 cm.

Alfred Hrdlicka | "Männerakte" | dat. 1963
Zuschlag: € 1.600,-

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - 2009 ebenda), Bildhauer, Zeichner und Grafiker in Wien und Stuttgart, Professor für Bildhauerei in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien. "Männerakte", drei variierende Darstellungen auf einem Blatt, Zeichnung (2x Bleistift, 1x Aquarell), unten links signiert und datiert 1963, HxB: ca 45/60 cm (Blatt). Alters- und Knickspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Erwin-Warth-Stiftung.

Alfred Hrdlicka | "Catch-as-catch-can"
Zuschlag: € 1.400,-

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - 2009 ebenda), österreichischer Zeichner, Maler und Bildhauer. "Catch-as-catch-can", Bronze patiniert, stilisierte Figurengruppe, monogrammiert "A.H." und bezeichnet "E.A. IV", bodenseitig Gießereistempel "Guss A Zöttl Wien", H: 23,5 cm.

Alfred Hrdlicka | "Millenium-Schwein"
Zuschlag: € 1.200,-

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - 2009 ebenda), österreichischer Zeichner, Maler und Bildhauer. "Millenium-Schwein", Bronze,  vollplastische Ausführung des Tieres, auf der Standfläche monogrammiert, nummeriert 115/200 und Gießerstempel "GUSS A. ZÖTTL WIEN", HxBxT: 6/9/5 cm.

Haben Sie ein Werk von Alfred Hrdlicka, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Alfred Hrdlicka für unsere Auktionen interessiert.