Poul Kjaerholm

Ostervra 1929 - 1980 Hillerod

Poul Kjaerholm | Sitzgruppe "PK 31" | Dänemark | 1960er Jahre
Zuschlag: € 6.000,-

Poul Kjaerholm (Ostervra 1929 - 1980 Hillerod). Sitzgruppe PK 31, Entwurf: 1958, Ausführung: Kold Christensen, Dänemark, 1960er Jahre, bestehend aus einem 3-Sitzer und 2 Sesseln, Konstruktion aus verchromten Stahlrahmen, Seiten, Lehnen und lose Polster mit schwarzem Leder bezogen, Rahmenunterseite mit Herstellerstempel, HxBxT: ca. 77/76/72 cm (Sessel), HxBxT: ca. 77/200/72 cm (3-Sitzer). Alters- und Gebrauchsspuren, Gestelle mit Flugrost, Leder ohne Beschädigung aber mit Abrieb, 1 Rahmenschraube fehlt.

Poul Kjaerholm | 3 Sessel "PK 31"
Zuschlag: € 5.000,-

Poul Kjaerholm (Ostervra 1929 - 1980 Hillerod), dänischer Designer. 3 Sessel "PK 31", Entwurf: 1958 Ausführung: E. Kold Christensen, Dänemark, verchromter Stahlrahmen, Seiten, Lehnen und lose Polster mit schwarzem Leder bezogen, unterseitig Herstellersignet, HxBxT: ca. 77/76/66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder patiniert und partiell berieben.

Poul Kjaerhom | 2 Lounge Chairs "PK 22" | Mitter 1960er Jahre
Zuschlag: € 3.300,-

Poul Kjaerholm (Ostervra 1929 – 1980 Hillerod) war ein dänischer Industriedesigner und Architekt, Schüler von Hans Wegner. 2 Lounge Chairs "PK 22", Entwurf: 1957, Ausführung: Kold Christensen, Dänemark, Mitte 1960er Jahre, gebürstetes Metallgestell, verschraubt, Sitzfläche mit schwarzer Lederbespannung, Gestell mit Herstellerstempel, HxB: 73/63 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Poul Kjaerholm | 3-Sitzer Sofa "PK 31/3" | 1960er Jahre
Zuschlag: € 3.250,-

Poul Kjaerholm(Ostervra 1929 – 1980 Hillerod) war ein dänischer Möbeldesigner. 3-Sitzer Sofa "PK 31/3", Entwurf: 1958, Ausführung: wohl E. Kold Christensen, Dänemark, 1960er Jahre, verchromtes Flacheisengestell, allseitig gepolstert mit schwarzem Lederbezug, eingelegte Rücken- und Sitzpolster mit schwarzen Lederbezug, Rahmen unbezeichnet, LxHxT: ca. 200/71/74 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Poul Kjaerholm, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Poul Kjaerholm für unsere Auktionen interessiert.