Florence Knoll

Saginaw/Michigan 1917 - 2019 Coral Gables/Florida

Florence Knoll | 3-Sitzer Sofa | 1990er Jahre
Zuschlag: € 2.400,-

Florence Knoll (Saginaw/Michigan 1917 - 2019 Coral Gables/Florida. 3-Sitzer Sofa, Entwurf: 1954, Ausführung: Knoll International, 1990er Jahre, poliertes Vierkant-Edelstahlgestell mit abgestepptem Wollstoffbezug, 6 Polstereinsätze, HxBxT: ca. 78/220/70 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Florence Knoll | Sideboard
Zuschlag: € 2.000,-

Florence Knoll (Saginaw/Michigan 1917 - 2019 Coral Gables/Florida. Sideboard, Modellnummer 1/2544, Entwurf: 1961, Ausführung: Knoll International, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt, Korpus aus weiß lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Innenleben mit Ablagefächern und 2 Schubladen, aufliegende Marmorplatte, rückseitiger Aufkleber mit Herstellerdaten, LxBxH: 190/45/65 cm. Partiell Gebrauchsspuren, Marmorplatte partiell beschädigt, Lackabplatzer.

Florence Knoll | Sideboard
Zuschlag: € 1.700,-

Florence Knoll (Saginaw/Michigan 1917 - 2019 Coral Gables/Florida). Sideboard, Entwurf: 1961, Ausführung: Knoll International, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt. Korpus aus schwarz lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Platte aus Marmor, LxBxH: 190/46/67 cm. Herstellerlabel im Korpus. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte partiell fachgerecht ausgebessert.

Florence Knoll | 3-Sitzer Sofa & 2 Sessel | 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.300,-

Florence Knoll (Saginaw/Michigan 1917 - 2019 Coral Gables/Florida) war eine amerikanische Architektin. 3-Sitzer Sofa & 2 Sessel, Ausführung: Knoll, International, 1970er Jahre, allseitig gepolsterte Sitzschalen mit blauem Stoffbezug, in Quadraten abgesteppt, je auf vier verchromten Stahlfüßen, HxBxT: ca. 80/230/74 cm (Sofa). Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Florence Knoll | Sofa/Daybed
Zuschlag: € 1.300,-

Florence Knoll (Saginaw/Michigan 1917 - 2019 Coral Gables/Florida). Sofa/Daybed, Entwurf: 1958, Ausführung: Knoll International, schwarz lackiertes Stahlgestell, Polsterung mit blauem Bezug, Arm- und Rückenlehnen gesteckt und abnehmbar, so verwandelt sich das Sofa zum Tagesbett, HxBxT: ca. 81/210/95 cm. Guter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, Fußkappen fehlend.

Haben Sie ein Objekt von Florence Knoll, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Florence Knoll für unsere Auktionen interessiert.