Horst Kuhnert

Schweidnitz 1939

Horst Kuhnert | "Raumkörper 75 s.w.st."
Zuschlag: € 8.800,-

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939), deutscher Künstler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Heinrich Wildemann. "Raumkörper 75 s.w.st.", große Raumplastik in Schwarz und Weiß, Polyester, HxBxT: 210/105/45 cm. Alters- und Kratzspuren, partiell minimale Farbabplatzer, Craquelée. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

Horst Kuhnert | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 3.000,-

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939), deutscher Künstler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Heinrich Wildemann. "Ohne Titel", abstrakte Komposition in Blau, Schwarz und Rot, unten links signiert, unten rechts nummeriert 91/200, Serigraphie/beschichtetem Karton, HxB: 125/125 cm.

Horst Kuhnert | "Ohne Titel" | dat. (19)77
Zuschlag: € 1.600,-

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939), deutscher Künstler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Heinrich Wildemann. "Ohne Titel", Raumfläche, Wandplastik in Gelb und Hellgrau, Polyester, verso signiert und datiert (19)77, HxBxT: ca. 71,5/71,5/18 cm. Alters- und Beriebspuren, am unteren Rand Risse in der Farbe. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zuschlag: € 1.000,-

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939), deutscher Künstler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Heinrich Wildemann. "Ohne Titel", Raumfläche, kleine Wandplastik in Gelb und Hellgrau, Polyester, verso signiert und datiert (19)77, HxBxT: ca. 50/50/16 cm. Alters- und Beriebspuren. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Horst Kuhnert | "Ohne Titel" | dat. 1977
Zuschlag: € 1.000,-

Horst Kuhnert (Schweidnitz 1939), deutscher Künstler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Heinrich Wildemann. "Ohne Titel", Raumfläche, kleine Wandplastik in Hellgrau, Polyester, verso signiert und datiert (19)77, HxBxT: ca. 50/50/14 cm. Alters- und Beriebspuren. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Horst Kuhnert, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Horst Kuhnert für unsere Auktionen interessiert.