Le Corbusier

La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Le Corbusier | Chaiselongue "LC 4"
Zuschlag: € 4.000,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). Chaiselongue "LC 4", Entwurf: 1928, Ausführung: Cassina, Italien, schwarz lackiertes Gestell, aufgelegte Liege, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Gurtbespannung, Polsterauflage mit schwarzem Leder, Nackenrolle, Rahmen mit Nummer 46977 gestempelt, Herstellerstempel und Signatur, mit Etikett und Beiblatt, LxB: ca. 165/53 cm. Neuwertiger Zustand.

Le Corbusier | Dreisitzersofa "LC2 Grand Confort" | 1990er Jahre
Zuschlag: € 3.000,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). Dreisitzersofa "LC2 Grand Confort", Entwurf: 1928, Ausführung: 1990er Jahre, gemarkt Cassina, Italien, Nummer 113563 mit dem Schriftzug der Signatur Le Corbusier, 8 Kissen als Sitz-, Rücken- und Armpolster mit schwarzem Lederbezug zusammengehalten von einem Käfig aus verchromtem Stahlrohr, HxBxT: 70/179/73 cm. Dazu der Verkaufskatalog "Cassina. I Maestri. Le Corbusier" von 1997.

Le Corbusier | 3-Sitzer Sofa "LC 2"
Zuschlag: € 3.000,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). 3-Sitzer Sofa "LC 2", Ausführung: Cassina, Italien, um 1990er Jahre, Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, Polsterauflagen abnehmbar und mit weißem Lederbezug überzogen. LxBxH: ca. 180/70/80cm. Modellnummer 154979 im Rahmen eingeprägt. Normale Gebrauchsspuren.

Le Corbusier | Sessel "LC 2" | 1980er/90er Jahre
Zuschlag: € 2.600,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). Sessel "LC 2", Entwurf: Ende 1920er Jahre, Ausführung: Cassina, Italien, 1980er/90er Jahre, Ausführungsnummer: 100457, Konstruktion aus verchtromtem Stahlrohr, Sitzfläche und Rückenlehne und Seiten gepolstert, schwarzer Kernlederbezug, die Rahmenunterseite mit Herstellerstempel und Nummerierungen, HxB: ca. 67/76 cm. Sehr geringe Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus dem Nachlass der Architektin Susanne Strohbach, arbeitete u.a. im Architekturbüro von Marcel Breuer in New York.

Zuschlag: € 2.200,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). Chaiselongue "LC 4". Entwurf: 1928, Hersteller: Cassina, verchromter Stahlrohrrahmen, Gummibandbespannung mit Metallhaken, weiße Lederauflage, gelbe Leder-Nackenrollees Eisenuntergestell, am Kopfende am Rahmen geprägte Signatur: Le Corbusier (Signet), LC 4 Nummer: 78802, LxB: 161/53 cm. Guter, kaum gebrauchter Zustand.

Le Corbusier | 2-Sitzer Sofa "LC 2"
Zuschlag: € 2.200,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). 2-Sitzer Sofa "LC 2", Entwurf: 1928, Ausführung: Cassina, Italien, 1990er Jahre, Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, Polsterbezug mit schwarzem Lederbezug, Rahmen mit Herstellermarke und Ausführungsnummer 110829 und Signatur gestempelt, BxHxT: 130/67/70 cm. Rahmen mit geringen Altersspuren.

Le Corbusier | 2 Sessel "LC 3"
Zuschlag: € 2.200,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). 2 Sessel "LC 3". Entwurf: 1928, Ausführung: Cassina, 1980er Jahre. Rahmen aus verchromtem Stahlrohr, schwarzer Lederbezug, Rahmenunterseite mit Stempelmarke, HxBxT: ca. 60/99/73 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Le Corbusier | 2 Sessel "LC 1" | 1980er/90er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). 2 Sessel "LC 1", Entwurf: Ende 1920er Jahre, Ausführung: Cassina, Italien, 1980er/90er Jahre, Ausführungsnummer: 48371 und 48369, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarzem Kernleder, die Rahmenunterseite mit Herstellerstempel und Nummerierungen, HxB: 65,5/60 cm.

Le Corbusier | Sessel "LC 3" | Anfang 1970er Jahre
Zuschlag: € 1.800,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). Sessel "LC 3", Ausführung: Cassina, Italien, Anfang 1970er Jahre, geprägte Modellnummer 0121, Entwurf: 1928, kubischer Sessel, verchromter Stahlrohrrahmen, 5 lose Polsterkissen, Bezug Leder schwarz, HxBxT: 60/98/68 cm. Part.ielle Altersspuren, Stahlrohr partiell verkratzt.

Le Corbusier | Chaise Longue "LC 4"
Zuschlag: € 1.700,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). Chaiselongue "LC 4", Entwurf: 1928, Hersteller: Cassina, verchromter Stahlrohrrahmen, darin mit Kunststoff (mit Zwischenhäuten) verkleidete Federbespannung, mit Kuhfellauflage in weiß/braun/schwarz, schwarze Leder-Nackenrolle, schwarz lackiertes Eisenuntergestell, am Kopfende am Rahmen geprägte Signatur: Le Corbusier, LC 4, Nummer 4212, eine frühe Cassina-Ausführung. LxB: 161/53 cm, Rohrdicke: 25 mm. Fell mit Abrieb im Fußbereich, das Untergestell mit partiellem Lackabrieb, 2 Leder-Halteriemen ergänzt, normale Gebrauchsspuren.

Le Corbusier | 3x Stuhl "LC 7"
Zuschlag: € 1.600,-

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin). 3x Stuhl "LC 7", Entwurf: 1928/29, Ausführung: Cassina, Italien, 2x 1980er Jahre, 1x 1990er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, drehbar, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, mit braunem Leder bezogen, 2x mit Herstelleretikett, 1x mit Pressmarke und Nummerierung am Bein, HxD: 3x ca. 71/61 cm. 2x mit geringen Gebrauchsspuren, 1x sehr guter Zustand.

Haben Sie ein Objekt von Le Corbusier, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Le Corbusier für unsere Auktionen interessiert.

© F.L.C. / © 2024 / VG Bild-Kunst für die von ihr vertretenen Künstler, www.bildkunst.de