Otto Müller

Otto Müller | Tischlampe "T4" | 1930er Jahre
Zuschlag: € 2.800,-

Otto Müller. Tischlampe "T4", Ausführung: Sistrah Licht GmbH, Stuttgart, 1930er Jahre, getreppter Fuß und Schaft aus vernickeltem Metall, runder Glasschirm mit zweifach abgestuftem Unterteil, Oberteil aus gelbem Glas, opakweiß überfangen, Unterteil aus farblosem Glas mit mattierten Einsätzen, H: 46 cm. Literatur: 1.000 Lights, Seite 321. Opakweißer Glaseinsatz mit äußerst minimal bestoßen.

Otto Müller | Art Déco-Tischleuchte Modell "T4"
Zuschlag: € 1.200,-

Otto Müller. Art Déco-Tischleuchte Modell "T4", Entwurf: 1932 für Sistrah Leuchten, Ausführung: Sistrah Licht GmbH, Stuttgart, Konstruktion aus verchromtem oder vernickeltem Eisen und Messing mit runder Standplatte, Rundschaft und gestufter Lampenschirmhalterung mit Zugschalter, die gestufte Lampenschale aus türkisfarbenem, mattem Glas trägt innen zwei Diffusor-Glasringe und eine lose aufgelegte Kalotte aus rückseitig leicht türkis gefärbtem Opalüberfangglas, 1 Leuchtkörper mit E27-Fassung, HxD: 50/40 cm. Funktionstüchtig. Altersspuren, Standplatte mit leichten Oxydationsspuren.

Haben Sie ein Objekt von Otto Müller, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Otto Müller für unsere Auktionen interessiert.