Isamu Noguchi

Los Angeles 1904 - 1988 New York

Isamu Noguchi | Hängelampe "Akari Light Sculpture" | 1950/60er Jahre
Zuschlag: € 2.000,-

Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - 1988 New York), japanisch-amerikanischer Bildhauer und Designer. Hängelampe "Akari Light Sculpture", Entwurf: 1951, Ausführung: Akari, 1950/60er Jahre, kokonartiger gelängter Lampenschirm aus Shoji-Papier, mit Stempelsignatur, Verkabelung mit 6 Leuchtkörpern, H: ca. 145 cm. Provenienz: Lagerbestände eines ehemaligen Einrichtungshauses.

Isami Noguchi | Tischlampe "Modell 9"
Zuschlag: € 1.500,-

Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - 1988 New York), japanisch-amerikanischer Bildhauer und Designer. Tischlampe "Modell 9", Entwurf: 1944/45, Ausführung: Knoll International, zylindrischer Lampenschirm aus Polyvinyl mit 3 verjüngenden Beinen aus Kirschholz, ein Leuchtkörper, HxD: ca. 40,5/18 cm. Partiell Altersspuren, Elektrik ergänzt. Auf Funktion geprüft.

Zuschlag: € 1.400,-

Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - 1988 New York), japanisch-amerikanischer Bildhauer und Designer. Hängelampe "Akari Light Sculpture", Entwurf: 1951, Ausführung: Akari, 1950/60er Jahre, kokonartiger gelängter Lampenschirm aus Shoji-Papier, mit Stempelsignatur, Verkabelung mit 6 Leuchtkörpern, H: ca. 136 cm. Provenienz: Lagerbestände eines ehemaligen Einrichtungshauses.

Zuschlag: € 1.000,-

Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - 1988 New York), japanisch-amerikanischer Bildhauer und Designer. Hängelampe "Akari Light Sculpture", Entwurf: 1951, Ausführung: Akari, 1950/60er Jahre, gelängter Lampenschirm aus Shoji-Papier, mit Stempelsignatur, Verkabelung mit 6 Leuchtkörpern, H: ca. 138 cm. Provenienz: Lagerbestände eines ehemaligen Einrichtungshauses.

Isamu Noguchi | Paar Tischlampen | ca. 1945 - 1955
Zuschlag: € 1.000,-

Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - 1988 New York), "Paar Tischlampen", Entwurf: 1945, Ausführung: Knoll Associates, New York, circa 1945 - 1955, Kirschholz-Rundstäbe, sich verjüngend, umlaufendes Japanpapier mit Holzkantenfassung, 1 Leuchtkörper, H: 41 cm. Kabel wohl ergänzt. Literatur: 1945 - Interieur + Design - 1960, Staatliche Museen zu Berlin, Kunstgewerbemuseum, Abbildung Seite 100.

Haben Sie ein Objekt von Isamu Noguchi, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Exponaten von Isamu Noguchi für unsere Auktionen interessiert.