Karl Ulrich Nuss

Stuttgart 1943

Karl Ulrich Nuss | "Mann und Frau, jung und alt" | dat. 2013
Zuschlag: € 9.000,-

Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von B. Heiliger, Professor. "Mann und Frau, jung und alt", Bronze, reliefartig modellierte Aktfiguren in verschiedenen Lebensstadien, beidseitig zu betrachten, auf quadratischem Holzsockel, oben mittig im Baum signiert "NUSS" und datiert (20)13, HxBxT: ca. 142x90x30 cm (Figur), auf Holzsockel (HxBxT: ca. 30/97/40 cm) verschraubt und rollbar. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Karl Ulrich Nuss | "Ziegenbock"
Zuschlag: € 4.500,-

Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von Professor B. Heiliger. "Ziegenbock", Bronze, vollplastische Ausführung eines stattlichen, männlichen Tieres, mit den Vorderbeinen auf einem Steinsockel stehend, HxL: ca. 118/95 cm. Alters- und Witterungsspuren. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Karl Ulrich Nuss | "Hockende"
Zuschlag: € 2.000,-

Karl Ulrich Nuss (Sutttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von Prof. B. Heiliger. "Hockende", Bronze, vollplastische Ausführung eines hockenden Damenaktes, sich mit der rechten Hand auf dem Boden abstüzend, seitlich am Fuß signiert und Gießerstempel "Strassacker, Süssen", H: ca. 52 cm. Alters- und Witterungsspuren.

Karl Ulrich Nuss | "Entwurf für die Brunnengestaltung in Schwäbisch Hall auf dem Haalplatz"
Zuschlag: € 1.800,-

Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von B. Heiliger, Professor. "Entwurf für die Brunnengestaltung in Schwäbisch Hall auf dem Haalplatz", Bronze, vollplastische Figurendarstellungen mit Bezügen zur Stadt: unter anderem der Haalgeist, ein Ochsen als Symbol des frühen Rindermarktes und ein Kreuz aus dem Stadtwappen. H: ca. 39 cm. Maßstab 1:10. Altersspuren. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Karl Ulrich Nuss | "Auf dem Rücken liegend" | 2000
Zuschlag: € 1.650,-

Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von B. Heiliger, Professor. "Auf dem Rücken liegend", 2000, Bronze, grüntonig patiniert, vollplatsische Ausführung einer Figur, beide Beine über Kreuz in die Luft gestreckt und dabei das rechte Bein mit beiden Händen festhaltend, erster Abguss, verso am Rücken signiert, HxBxT: ca. 37/24/14 cm. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Karl Ulrich Nuss | "Bacchus" | dat. (20)06
Zuschlag: € 1.450,-

Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von B. Heiliger, Professor. "Bacchus", Bronzerelief, Figurendarstellungen des sitzenden Gottes des Weines mit Weintrauben in beiden Händen, oben rechts signiert und datiert "NUSS 06", D: ca. 72 cm. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Karl Ulrich Nuss | "Musenbaum"
Zuschlag: € 1.200,-

Karl Ulrich Nuss (Stuttgart 1943), Bildhauer in Strümpfelbach, 1969 Meisterschüler von B. Heiliger, Professor. "Musenbaum", Bronze, grüntonig patiniert, vollplastisch modellierte Figur einer jungen Frau in einer Baumkrone sitzend und von einem Blatt lesend oder singend, auf quadratischer Plinthe mit gekanteten Ecken, auf der Plinthe geritzte Monogramm "U N", H: ca. 25,5 cm. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Nachlass Wilhelm Held, Werkleiter Sindelfingen 1953-1986 der Daimler-Benz AG.

Haben Sie ein Werk von Karl Ulrich Nuss, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Skulpturen von Karl Ulrich Nuss für unsere Auktionen interessiert.